0
626
Газета Культура Интернет-версия

28.08.2006 00:00:00

Семейное счастье в новом доме

Тэги: фоменко, театр


фоменко, театр Уж осень близится, а здания все нет.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

«Трудно первые сто лет┘ а потом будет еще труднее», – начал пресс-конференцию, посвященную новому сезону, Петр Наумович Фоменко. Этот не юбилейный и в то же время не 13-й (которого боялись, но пережили) сезон обещает быть богатым на премьеры и события.

Первая премьера, которую ждут, – спектакль по роману «Венерин волос» М.Шишкина. За этот сложнейший текст взялся Евгений Каменькович, известный постановками по произведениям наших современников («Школа для дураков» А.Соколова, «Мотылек» П.Гладилина). Более отдаленные планы – «Любовная отповедь» по Маркесу, «Разговор по пути на гильотину» Э.Радзинского, «Пер Гюнт» Ибсена, любимая в театре русская классика – «Бесприданница» Островского и триптих по Пушкину («Каменный гость», «Граф Нулин», «Сцены из Фауста».)

Осенью и зимой театру по-прежнему предстоит кочевая жизнь по гостеприимным, но все же чужим площадкам Москвы. Однако уже весной строители обещают наконец пустить фоменок в новое здание по соседству со старым, на берегу Москвы-реки, на въезде в Сити.

Здание это – случай уникальный, и это признают сами фоменки – строится специально под репертуар театра. В новом театре будут две сцены: большая и малая – экспериментальная, репетиционный зал, склады, гримерки и большая парковка. Журналисты, надев белые каски, смогли проинспектировать строительство: в нагромождении бетона уже угадываются очертания большой сцены и зала.

Планы, связанные с новым зданием, грандиозны: помимо спектаклей текущего репертуара, которые будут перенесены на большую сцену, мастерская планирует создать при театре учебную и стажерскую площадку, где смогут пройти школу молодые актеры и особенно режиссеры, для которых опыт подмастерья наиболее важен. Новый набор ожидается уже весной.

«Манилов бы сказал: «Я уже сейчас представляю белоснежный катер с подводными крыльями, он плывет по Москва-реке, под мостом разворачивается, причаливает к театру, и я выхожу», – говорит Петр Наумович.

Однако с переездом в новое здание театр ждет испытание не из легких. С этим связаны и тревоги: сможет ли театр перенести на большую сцену 16 спектаклей своего репертуара, многие из которых спектакли «малой формы»? Смогут ли фоменки перейти от камерных залов в зал на 450 мест, не потеряв при этом глубины и точности переживаний и вместе с тем легкости и искренности, – одним словом то, за что театр так любят. (Здесь стоит оговориться: гастрольный опыт доказал уже жизнеспособность многих спектаклей и в больших залах, превышающих размеры родных в несколько раз.) Но самое главное, удастся ли фоменкам воссоздать в новом здании атмосферу, которая чувствуется с порога в старом, намоленном полуподвале.

Впрочем, «Мастерская Фоменко» с самого начала не подчиняется логике развития обычных театров. Так что будем надеяться, что и опыт существования в качестве «маленькой империи» театру тоже окажется по силам.

Это все впереди, а пока 27 августа светлым спектаклем «Одна абсолютно счастливая деревня» театр открывает сезон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
654
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
771
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1060
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
704

Другие новости