0
835
Газета Культура Интернет-версия

22.08.2006 00:00:00

Гергиев недоволен

Тэги: мариинка, гергиев, перро


Дирекция Мариинского театра до сих пор отказывается подтвердить или опровергнуть требование художественного руководителя театра Валерия Гергиева отстранить архитектора Доминика Перро от проектирования второй сцены. Пресс-атташе театра Оксана Токранова заявила «НГ», что никакой информацией на этот счет дирекция театра не располагает и что подробности могут быть известны лишь в «Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации». Однако и там не спешат поделиться сведениями, которые бы могли прояснить суть назревающего конфликта.

Вокруг строительства второй сцены Мариинского театра в Петербурге опять разгорается скандал. На этот раз он связан с именами художественного руководителя театра Валерия Гергиева и архитектора Доминика Перро, чья мастерская разрабатывает проект второй сцены. В Министерстве экономического развития и торговли состоялось закрытое совещание по вопросам строительства, на котором, по имеющимся данным, Валерий Гергиев поднял вопрос о компетентности французского архитектора. Строительство должно было начаться еще в мае этого года, но архитектор до сих пор не предоставил полный комплект проектной документации.

По самым приблизительным расчетам, вторая сцена Мариинки обойдется бюджету в 8 млрд. рублей, из которых около 700 млн. должен получить архитектор за проектные работы и авторский надзор. Учитывая размер этих сумм, заказчик, которым выступает «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», требует своевременного исполнения договорных обязательств. Пакет документов, которые представил Доминик Перро в Главгосэкспертизу РФ еще в апреле, оказался неполным – в нем не было, в частности, сметы строительства и генерального плана. Кроме того, в проект было решено внести некоторые изменения. Например, архитектора попросили уменьшить на 10 метров высоту строения, так как большое количество квартир в соседних зданиях могут попасть в зону тени. Окончательный вариант проекта должен быть представлен к 30 сентября.

После совещания в МЭРТе во многих СМИ появилась информация об эмоциональном выступлении Валерия Гергиева, который якобы потребовал отстранить Доминика Перро от проектирования второй сцены театра в связи с затягиванием сроков реализации проекта. Косвенно сам факт подобного выступления подтвердил заместитель начальника Главгосэкспертизы Юрий Мельников, заявив, что «в воздухе витают мысли относительно выхода Перро из проекта». Тем не менее до последнего момента никто, в том числе и сам Валерий Гергиев, не подтверждал и не опровергал факт выступления с требованием об отстранении архитектора.

Пролить свет на происшедшее мог бы руководитель «Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации» Валерий Гутовский, присутствовавший на злополучном совещании. Но он не ответил на журналистский запрос, потому что, как сообщил его секретарь, отмечал День строителя.

Тем не менее корреспонденту «НГ» удалось связаться с руководством ЗАО «НПО Геореконструкция-Фундаментпроект», которое принимает непосредственное участие в реализации проекта и работает совместно с мастерской Доминика Перро. Генеральный директор предприятия Алексей Шашкин заявил, что никакого скандального выступления Валерия Гергиева не было. «Валерий Абисалович сам мне звонил и выражал большое удивление относительно публикаций в прессе, так как ничего подобного не говорил, – подчеркнул Алексей Шашкин, – кроме того, у него просто не было оснований требовать отстранения Доминика Перро. Все сроки определены и согласованы с заказчиком, мы ничего не нарушаем и не срываем. 30 сентября, как и запланировано, вся необходимая проектная документация будете передана заказчику».

Сейчас на участке, где планируется построить вторую сцену Мариинского театра, идут работы по переносу водопроводных, тепловых и электрических сетей. Ранее здесь было снесено здание ДК «Первая пятилетка» и расчищена территория для строительства, которое все никак не может начаться.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
791
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
839
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1096
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
789

Другие новости