0
802
Газета Культура Интернет-версия

30.06.2006 00:00:00

Скандала не будет

Тэги: букер, список


Вчера в зале «Есенин» столичной гостиницы «Золотое кольцо» был объявлен «длинный список» литературной премии Русский Букер. Этот год – первый с новым спонсором премии, международной нефтегазовой компанией British Petroleum. Ранее спонсором была «Открытая Россия» и даже звался Букер так – «Букер – Открытая Россия». Но в России ведь от сумы и тюрьмы не стоит зарекаться, не стоит поэтому зарекаться и от смены спонсора. Ибо его всегда могут посадить. Британцев, дай Бог, не посадят. Может, еще и потому, что денежное вознаграждение теперь больше – 20 тысяч долларов.

От Букера всегда ждут скандала. В этом году скандал и интрига в том, что скандала не должно было быть. Ну его и не было. Председателем жюри на этот раз стал Александр Кабаков. Остальные члены – писатель Роман Солнцев (был в «коротком списке» прошлого года), телеведущая Светлана Сорокина, писатель Дмитрий Бак и поэт Тимур Кибиров. Спокойное, вменяемое жюри – отсюда и результат.

Номинировались 49 произведений, из которых остались – 41. Отсев был сугубо формальным: не вошли в список тексты, не укладывающиеся в срок (с 16 июня 2005 года по 15 июня 2006 года) или не являющиеся романами. Список, другими словами, предельно либеральный. Здесь и фантастика (Мария Галина), здесь авторы, чьи вещи входили в длинные и короткие списки «Нацбеста» и «Большой книги» (Павел Крусанов, Максим Кантор), много авторов номинировано «толстыми журналами». Есть и представители зарубежья, в частности Владимир Батшев. Вообще в процессе выдвижения участвовали 23 издательства, 8 журналов, 6 университетов и две библиотеки.

Окончательно список был составлен вчера утром.

Единственный «непрофессиональный» член жюри – Светлана Сорокина – высказала и наиболее интересную мысль (что неудивительно – только у нее взгляд «незамыленный») о списке: почти все пишут о прошлом или о будущем. Настоящего нет в принципе. Не нравится сегодняшним романистам настоящее. С Сорокиной трудно не согласиться.

Свои вкусы члены жюри проявят только в «шорт-листе». Как оно в принципе и положено. Объявят его 4 октября. А имя лауреата назовут 6 декабря этого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
801
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
953
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1193
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
907

Другие новости