0
713
Газета Культура Интернет-версия

20.06.2006 00:00:00

Всем оставаться на своих местах!

Тэги: мгф, чайковский, отчет


мгф, чайковский, отчет Похоже, Юрий Башмет рад переменам в филармонии.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Традиция таких вот открытых отчетов с последующим решением о перезаключении нового контракта с нынешним руководством была положена полтора года назад: первым «на миру» отчитался о проделанной работе гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов. Несколько месяцев спустя о своих успехах доложил худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков. О работе МГФ рассказывали генеральный директор Алексей Шалашов и художественный руководитель Московской филармонии (он же – ректор Санкт-Петербургской консерватории) композитор Александр Чайковский.

Кресла в Концертном зале имени Чайковского, как известно, новые, акустику удалось подправить, так что теперь не считают зазорным выступить здесь ни Гергиев, ни Башмет. Сотрудничество с Мариинским театром положило начало целому «пакету» новых проектов – полутеатрального-полуконцертного исполнения опер, «Пиковую даму» с Галузиным и Богачевой меломаны с удовольствием вспоминают до сих пор. Число концертов растет, посещаемость Концертного зала Чайковского с прежних шестидесяти процентов выросла до девяноста с хвостиком.

Диаграммы, схемы, пирамиды – все говорило об успехах, но смена вех заметна и без того: в абонементах, которые раскупаются все бойчее, вновь стали выступать первые имена – вроде упомянутого уже Башмета, Спивакова или самых что ни на есть раскрученных мировых звезд – Суми Йо или Лоры Клейкомб.

Совсем уж затерялись среди похвал, вознесенных как самим себе, так и со стороны, некоторые еще не решенные вопросы. Пожалуй, самый главный – необходимость соразмерять собственные амбиции с интересами Московской консерватории, которая свои залы филармонии сдает в аренду, причем, несмотря на то что обе организации – самые что ни на есть государственные, условия этой аренды с каждым годом становятся все более коммерческими. Больше всего страдает от этого программа камерных концертов, которые даже при самом оптимистическом раскладе остаются наиболее дотационной «статьей» филармонических программ. Естественно, остро чувствуется нынешняя открытость границ и то, что многие ныне раскрученные звезды классической музыки в «бесконтрольные» 90-е успели наладить зарубежные контакты, так что нынешняя активность филармонии на этом поле – фактически в роли импресарио – затрагивает в основном подрастающее поколение, «звезд ХХI века» (к слову, таково название одной из филармонических программ).

Подытоживая разговор, глава Федерального агентства Михаил Швыдкой сказал, что готов признать не только положительные тенденции, но положительные перемены в работе Московской филармонии. С нынешним руководством – так же как это было прежде с Большим театром и с МХТ – будет заключен новый, теперь пятилетний контракт. Швыдкой согласился с тем, что надо искать в Москве для филармонии подходящий камерный зал, хотя пока куда важнее не потерять уже имеющиеся площади на Тверской, которые сейчас «встанут» на реконструкцию. Речь, правда, идет не о Концертном зале Чайковского, которому вроде бы ничто не грозит.

Следующая подобная коллегия будет посвящена судьбе ВГИКа, и хотя там-то как раз проблем хоть отбавляй и один список вакантных преподавательских должностей, вывешенный при входе, занимает не одну страницу, в кулуарах Федерального агентства не сомневаются: и тут все пройдет гладко и не помешает старому руководству получить «индульгенцию» на следующий срок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
663
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1346
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1182
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2247

Другие новости