0
1027
Газета Культура Интернет-версия

11.05.2006 00:00:00

Белые ночи по-гергиевски

Тэги: гергиев, фестиваль, шостакович


гергиев, фестиваль, шостакович Недавняя премьера, 'Поворот винта', по замыслу, должна украсить теперь программу фестиваля 'Звезды белых ночей'. А у публики имеется возможность попрощаться на время с историческим зданием: после фестиваля оно закрывается на реконструкцию.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Как все музыкальное и масштабное, открывшиеся вчера «Звезды белых ночей» посвящены в этом году 100-летию со дня рождения Шостаковича. Одно из главных событий фестиваля, который продлится больше двух месяцев – до 19 июля, – цикл «Все симфонии Шостаковича». Впервые все 15 симфоний Шостаковича будут исполнены в рамках одной симфонической серии, правда, несколькими оркестрами – Симфоническим оркестром Мариинского театра и Лондонским симфоническим оркестром, дирижеров будет и того больше: Максим Шостакович, Кристоф Эшенбах, Эса-Пекка Салонен, Пааво Ярви, Марис Янсонс, ну и, конечно, сам маэстро Гергиев. Кроме того, в фестивальной афише – проект под названием «Шостакович на сцене», объединивший оперы «Нос» и «Катерина Измайлова», оперетту «Москва, Черемушки», балеты на музыку Шостаковича «Шинель» по Гоголю и «Лениградская симфония» и премьеру балета «Золотой век» в незнакомой нам хореографии Ноа Д. Гелбера. Вся эта программа затем будет повторена на фестивале «Shostakovich on stage», который пройдет с 20 по 29 июля в лондонском Колизее.

Как всегда, к «Белым ночам» «подтянутся» главные герои Мариинской сцены: в июне Владимир Галузин споет партию Канио в «Паяцах» (23 июня), Германа в «Пиковой даме» (2 и 4 июня) и выступит с сольным концертом в День независимости России 12 июня, Мария Гулегина обещает спеть Абигайль в «Набукко», а Лопаткина станцует Одетту–Одиллию целых три раза и впервые выступит в балете «Ленинградская симфония». Кроме того, даст концерт Рене Флеминг, а немецкий бас Рене Папе выйдет на сцену Мариинки в партии короля Филиппа II в «Дон Карлосе». Обширная балетная афиша фестиваля приурочена к 120-летию балетной труппы Мариинского театра.

На открытие приготовили возобновленного «Бориса Годунова» в легендарной постановке Андрея Тарковского. К слову, появившийся в афише Мариинского театра в 1990 году, этот спектакль стал первым в новейшей истории театра совместным проектом, в данном случае – с лондонским Ковент-Гарденом.

«Сериал» под названием «Все симфонии Шостаковича» Гергиев «поделил» между многими знаменитыми сегодня во всем мире оркестрами, и этот свой проект Гергиев предполагает провести через весь год и многие города. Параллельно все симфонии Шостаковича Гергиев обещает исполнить в Нью-Йорке и Лондоне, где начало уже положено.

На фестивале юбилейную серию откроет в субботу, 13 мая, сын композитора Максим Шостакович, который продирижирует двумя последними симфониями отца. Тут, вероятно, важно, что именно Максим Шостакович дирижировал мировой премьерой Пятнадцатой симфонии еще при жизни Дмитрия Дмитриевича. Кстати, заявленный в этой программе Лондонский симфонический впервые посетит Петербург под управлением своего будущего главного дирижера Валерия Гергиева.

Что касается оперетты «Москва, Черемушки», то у желающих появится возможность сравнить петербургскую версию с уже вышедшим спектаклем Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Нынешний фестиваль обещает стать прощальным, так как, опровергая все слухи, историческое здание театра все-таки закрывается на реконструкцию. И уже в ходе нынешних «Звезд...» Мариинка представит публике площадку, на которой собирается выступать в период реконструкции. Это сцена Театра музыкальной комедии. На ней пройдут гала-концерты балета и оперетта «Москва, Черемушки».

По еще одной традиции «Белых ночей» театр исполнит специальные «выездные» версии своих спектаклей на свежем воздухе, в этот раз – в крепости Ивангорода.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
595
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
691
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
961
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
637

Другие новости