0
670
Газета Культура Интернет-версия

06.03.2006 00:00:00

В пятилетку с новым спонсором

Тэги: букер, спонсор, bp


букер, спонсор, bp Председателем жюри этого года стал Александр Кабаков.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

С прежним попечителем, межрегиональной общественной организацией «Открытая Россия» (председатель правления – Михаил Ходорковский) фонд «Русский Букер» единогласно решил расстаться в конце прошлого года, накануне объявления результатов предыдущего премиального цикла (лауреатом, напомню, стал писатель Денис Гуцко). А разговоры о смене спонсора велись с лета. По нынешнему договору BP финансово обеспечивает премию по меньшей мере на ближайшие пять лет, и в частности, уже увеличен ее размер – до 20 тысяч долларов США лауреату. Остальные пять финалистов, чьи произведения войдут в шорт-лист, как и в предыдущие годы, получат по 1000 долларов. В конкурсе могут участвовать романы, опубликованные в период между 16 июня 2005 года и 15 июня 2006 года, а право выдвижения произведений предоставлено всем издательствам и толстым литературным журналам, а также крупнейшим университетам и библиотекам, приглашенным в качестве номинаторов.

Председателем жюри этого года стал писатель Александр Кабаков, а в состав его вошли литературовед Дмитрий Бак, поэт Тимур Кибиров, писатель Роман Солнцев, теле- и радиоведущая Светлана Сорокина. Интересно, что все члены жюри, помимо прочего, успешные журналисты, причем разных жанров. Александр Кабаков – газетчик, Тимур Кибиров работает на радио, Светлана Сорокина – яркий телевизионный журналист, Дмитрий Бак выступает как литературный критик, а красноярский прозаик Роман Солнцев является редактором журнала «День и ночь». Впрочем, это «журналистское» жюри первым делом пообещало абсолютную закрытость своей работы, каковая, впрочем, предусмотрена и регламентом премии. А руководствоваться в своем выборе оно будет, по словам Александра Кабакова, исключительно художественными качествами произведений. Другие члены жюри (а присутствовали все – за исключением Романа Солнцева) своего председателя в этом поддержали. Единственное, что пугает, например, Светлану Сорокину, – это необходимость читать большое количество произведений (кстати, ридеров, осуществляющих предварительное чтение конкурсных романов, у Букеровской премии нет). Но телеведущая отметила, что человек она добросовестный, да и читать любит. А значит – прочитает всё, что предложат.

Помимо обретения нового спонсора (который, кстати, не будет фигурировать в назывании премии – в отличие от прошлых лет) никаких концептуальных изменений ни в регламенте премии, ни в ее идеологии пока не произошло и, кажется, не ожидается. Будет, в частности, продолжен проект Студенческий Букер – и в этом году студенты будут присуждать своего Букера уже в четвертый раз.

«Длинный список» произведений, допущенных к конкурсу, жюри должно сформировать к 29 июня. Короткий список из шести финалистов будет объявлен 4 октября. А имя лауреата премии Русский Букер-2006 назовут 6 декабря этого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1147
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1379
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1649
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1199

Другие новости