0
862
Газета Культура Интернет-версия

23.01.2006 00:00:00

Шампанское – в ложу!

Тэги: моисеев, юбилей, столетие


моисеев, юбилей, столетие Свой вековой юбилей Игорь Моисеев встретил весело.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй по занятости церковными делами не смог принять приглашение Моисеева, но прислал теплое письмо. Патриарх отметил, что «Господь щедро одарил» виновника торжества «творческим и жизненным долголетием». Мэр Москвы Юрий Лужков выступил темпераментнее всех: он назвал Моисеева «гениальным маэстро» и человеком, «участвующим в глобальном потеплении сердец во всем мире». Министр культуры Александр Соколов в своей речи процитировал интервью с женой мэтра в «Независимой газете», а кроме того, поздравил юбиляра «с первой трехзначной цифрой в отсчете лет биографии».

Вопреки обычной практике Кремлевского дворца, начало торжественного вечера (в 18.00) задержали всего ничего. Ровно в шесть в зал группой вошли VIP-персоны: Лужков, его первый заместитель Людмила Швецова, скульптор Зураб Церетели, политики Любовь Слиcка и Сергей Миронов. В двадцать минут седьмого в ложе появился Моисеев – и началась овация. Слившись с народом в поздравительном экстазе, директор Большого театра Анатолий Иксанов в партере аплодировал так же громко, как скромный бухгалтер детсада со своего места где-то наверху. Юбиляр стоя приветствовал публику, а потом, когда дело дошло до танцев, скомандовал своим артистам: «Приготовились, начали!»

Перед началом в буфете дворца официанты предлагали бесплатное шампанское. У входа в зрительный зал просто так раздавали программку концерта и буклет. Публика валила валом. Две женщины вслух радовались, что им удалось купить билеты в кассе по 300 рублей (на балкон), тогда как спекулянты эти же места предлагали по 600. В фойе были развешаны фотографии моисеевского коллектива: Хозяин и его артисты. Моисеев веселый и грозный, усталый и приплясывающий. Улыбчивые парни, летящие в прыжках над сценой, – и смеющиеся девушки в национальных костюмах. Старушки, бывшие танцовщицы Моисеева, фотографировались на фоне самих себя в молодости.

Хороший танец – лучший подарок.
В юбилейном концерте под названием «Дорога длиною в век» динамично, без занудства, сплавились танцы, кинохроника и «живое» слово. Отрывки из воспоминаний Моисеева читали сплошь народные артисты – Владимир Васильев, Сергей Шакуров, Элина Быстрицкая и Василий Лановой. Воспоминания иллюстрировались кадрами кинохроники, и, в свою очередь, тему подхватывали танцоры. Пойдет речь о дореволюционном детстве юбиляра – моисеевцы пляшут старинную городскую кадриль из цикла «Картинки прошлого»: плетут ногами «веревочки», лихо лепят «голубцы», припадают к полу в присядке, отчаянно отбивают каблуками «дроби». Расскажут о годах, проведенных Моисеевым в Большом театре, – на сцену выходят солисты ГАБТа, чтобы показать финал балета «Симфония до-мажор». Вспомнят войну – в черных бурках и кудрявых шапках поскачут знаменитые «Партизаны». А когда процитируют фразу из моисеевских мемуаров «из моей жизни проще составить путеводитель, а не биографию» – начнется каскад выступлений заграничных гостей. Юбиляра поздравляли артисты балета Венской оперы и театра Ла Скала, дуэт из труппы «Балет Лозанны» Мориса Бежара, чернокожая солистка Американского театра танца Элвина Эйли и танцовщица фламенко Мария Пахес.

В финале на сцену вышел Михаил Швыдкой и зачитал неслабый перечень орденов и медалей, полученных Моисеевым за жизнь. (В 2006 году к ним прибавился орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени.) С потолка посыпались блестки. На сцену выкатили огромный торт и шампанское. Солисты оперы Большого театра, чокаясь бокалами, спели «Заздравную» Дунаевского. Потрясенный длиннющим наградным списком, народ в зрительном зале снова встал и устроил еще одну овацию. Моисеев пил шампанское у себя в ложе и кланялся публике. Кажется, собственный юбилей ему понравился. Но завтра мэтр все равно скажет своим артистам коронную фразу, спасающую их от самодовольства: «Вас так хорошо принимают, а вы так плохо танцуете!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1176
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1044
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1997
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости