0
771
Газета Культура Интернет-версия

20.12.2005 00:00:00

Игры для взрослых

Тэги: кукла, галерея, манеж


Кукол делают из фарфора, текстиля, пластика и самых современных материалов, их наряжают в бархат и парчу, для них сочиняют невероятный антураж, в них воплощают самые смелые художественные фантазии, с их помощью выражают самые сокровенные чувства. Куклы – создания особые, у каждой из них своя внешность, своя одежда, свой взгляд на наш «неигрушечный» мир и свой характер. Некоторые галеристы-«кукольники», например, считают, что, принеся в свой дом куклу, нужно уделять ей внимание, заботиться о ней, обязательно говорить ей комплименты, иначе она погибнет, «завянет», как цветок без воды.

Куклы – явление многогранное. В них есть что-то от детства, что-то от игры, что-то от жизни, что-то от театра. Среди кукол есть нарядные «модницы», есть «исторические» куклы, есть персонажи известных произведений, есть куклы, близкие декоративной скульптуре, есть куклы на ниточках, как будто сбежавшие из кукольного театра, и куклы-актеры, объединенные в ансамбли и разыгрывающие перед нами маленький спектакль.

В декабре в Центральном доме художника галерея «Вахтановъ» проводит ставшую традиционной Международную выставку кукол. В этом году выставка проходит уже в восьмой раз и представляет более 500 художественных кукол современных мастеров из разных стран мира. Гвоздь программы – специальный проект «Художественные куклы художников–членов НИАДы». NIADA (National Institute of American Doll Artists) – элитарная американская академия художественных кукол, члены которой создают свои шедевры в единственном экземпляре. Их работы есть в коллекциях Хилари Клинтон, Деми Мур, Вупи Голдберг, Фрэнсиса Форд Копполы, Бритни Спирс и других мировых знаменитостей. На выставке в Москве можно увидеть работы президента НИАДы Антуанетт Сели, Шелли Торнтон, Флойд Белл, Анны Кауфман и многих других. Российскую часть экспозиции представляют Татьяна Баева, Наталья Победина и Има Народицкая (все трое также члены НИАДы), Ольга Андрианова, Дима ПЖ, Ольга Егупец и другие художники, чьи работы всегда можно увидеть в галерее «Вахтановъ».

Другая известная московская кукольная галерея в эти дни выставила свои работы в Манеже. Стенд галереи Карины Шаншиевой безусловно выделяется на общем фоне выставки не самого актуального современного искусства. Куклы из коллекций Ирины Мызиной (галерея «Вахтановъ») и Карины Шаншиевой настолько разные, насколько могут быть разными, пожалуй, только живые существа. Красный и белый ангелы Имы Народицкой, «Девушка и фламинго» Натальи Побединой соседствуют с бронзовой лягушкой, играющей на саксофоне.

Разные образы, разные куклы – это искусство создают взрослые люди, это искусство творится для взрослых людей. Зайдя в галерею кукол или на выставку, вы почти не увидите среди посетителей детей, зато взрослых, стоящих перед куклами как завороженных, сколько угодно. Это искусство проводит тонкую нить от «серьезных» детских игр к «несерьезным» забавам взрослых. Ведь в конце концов «все мы родом из детства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1113
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1337
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1596
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1161

Другие новости