0
2596
Газета Культура Интернет-версия

09.11.2005 00:00:00

Скрипач и его родственники

Анна Андрушкевич

Об авторе: Анна Андрушкевич - музыкальный критик.

Тэги: ситковецкий, музыка, фестиваль


По-видимому, из-за последующей эмиграции его семьи имя его стало звучать редко, и сейчас сведения о нем исчерпываются несколькими строчками словарной биографии и несколькими страницами воспоминаний его друзей (правда, сохранились его потрясающие записи, теперь они переиздаются на дисках). В этом свете юбилейный фестиваль кажется особенно важным: там звучат архивные аудиоматериалы, там делятся живыми воспоминаниями, там играют его родственники: великолепная пианистка Белла Давидович, которая была его женой; Дмитрий Ситковецкий, скрипач и дирижер; Александр Ситковецкий, скрипач и композитор.

На открытии фестиваля показали несколько минут видеозаписи одного из выступлений Юлиана, и, несмотря на низкое качество звука, впечатление было огромным. Зал замер. Хорошо, что это было именно видео: скрипачу, судя по всему, не была свойственна манера играть, отрешившись от публики, он был склонен к общению, к беседе, в которой, держа благородную дистанцию, он тем не менее доверял окружающим свои самые искренние мысли.

Потом на сцену выходили очень разные солисты, аккуратно и собранно звучал оркестр Musica Viva, но все это было холодновато, и только когда вышла Белла Давидович, исполнение оказалось не менее сильным, чем прозвучавший в начале «эпиграф». С Дмитрием Ситковецким пианистка исполнила Двойной концерт Гайдна, довольно редко звучащее произведение, в котором автор шутлив, все конфликты разрешимы и мир как-то благоразумно светел. Легкость, ясность фразировки, невероятное обаяние – Гайдн казался юным, и юной была пианистка, ведущая со скрипачом тактичный и деликатный диалог. Сколько в ней душевной силы! Конечно, публика требовала бис, и солисты сыграли Рондо из одной из Скрипичных сонат Моцарта.

Во втором отделении был Вивальди. Сначала играли «Времена года», разделив их между четырьмя солистами: обрамляющие части, «Весну» и «Зиму», отдали молодому и старшему Ситковецким, в «летнем» концерте солировал Юлиан Рахлин, в «осеннем» – Алена Баева. Потом эти скрипачи собрались вместе – играть Концерт для четырех скрипок с оркестром; эффектное струнное каре, по мере приближения к финалу все более входившее во вкус, конечно, понравилось. Но сам подобный сценарий привел к тому, что солистов хотелось сравнивать друг с другом, и по выходе из зала можно было услышать повсюду раздававшиеся споры: «Нет-нет, ну что вы, из молодых мне, конечно, больше всех понравился именно Рахлин! – Но вы же не будете спорить, что оркестром лучше всех дирижирует Дмитрий Ситковецкий, это ведь очевидно, он гораздо опытнее» (и т.д.).

Мнений было много, фойе гудело от разноречивых впечатлений. Но решительно все эти споры, каких бы взглядов ни придерживались обсуждающие, содержали в себе слова: каким же уникальным, потрясающим скрипачом был Юлиан Ситковецкий и какая восхитительная пианистка – Белла Давидович. Они ни с кем не сравнимы, и, чтобы это почувствовать, было достаточно двухминутной видеозаписи и одной части из Сонаты Моцарта, но хватило бы и одной фразы, сыгранной каждым из этих музыкантов. После их выступлений вспоминаешь не «технику» или «фразировку», не «интонацию» или «ансамбль» – вспоминаешь, что с тобой было, когда ты их слушал. А было что-то настоящее, такое, что не раз еще вспомнится и ни разу не повторится.

Наверное, именно это впечатление и должно оставаться после фестивальных концертов. Их немного, но они действительно очень нужны: в них ощутим след великой эпохи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
944
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1101
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1538
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1240

Другие новости