0
1506
Газета Культура Интернет-версия

06.10.2005 00:00:00

Любовь до последнего укуса

Алексей Науменко

Об авторе: Алексей Науменко - театральный критик.

Тэги: театр, дракула, премьера


Маклер по продаже лондонской недвижимости Джонатан Харкер (его играет Максим Белякович) рассчитывает сорвать солидный куш, отправляясь в Трансильванию к какому-то там графу, желающему переселиться в Лондон. Ничего, что граф (Алексей Матошин) является ему в образе то ли наркомана, то ли «голубого», то ли просто эксцентричного неврастеника, ползающего по полу. Главное – проценты, которые Харкер получит от сделки. А тут еще ласки многочисленных «жертв собственных страстей», которые по приказу графа «уговаривают» Харкера какое-то время провести в замке. Приемы кунг-фу Харкеру не помогают. Да и кто справится с такими искушениями? Куда легче и приятнее поддаться им.

«Легенда все, легенда┘» Произнося эти слова, актер Олег Леушин, похоже, страшится своего голоса. Ведь роль профессора Абрахама Ван Хельсинга, доставшаяся ему, сковывает язык. А появление на сцене обезумевшего Ральфа Рэнфилда (Александр Гришин), еще до Харкера побывавшего в Трансильвании, не оставляет надежды на веселый финал. Так ироничное начало спектакля постепенно окрашивается в красно-черную палитру основного мотива, Харкер уже не так лихо острословит, а портрет его невесты Мины, обнаруженный им на стене замка Дракулы, стрелой ужаса пронзает мозг героя.

«Ну, в общем, вампир я┘»

Встреча графа Дракулы с подругой Мины Люси (Алеся Шестовская) на лондонском балу оканчивается экстатичной, весьма эффектной, сценой слияния двух тел с непременным укусом. Лежащие в круге неонового света, тяжело дышащие тела заражают зрителя томительной жаждой услады, жаждой запретного плода, кроваво спелого и безнадежно вечного. Вечная жизнь, «дарованная» Люси, станет кошмаром не только для ее жениха Артура (Денис Шалаев), но и для персонала клиники, явившегося ночью на кладбище для спасения заблудшей души. Среди «охотников» – доктор Джон Сьюард (Евгений Бакалов), который после рассказа Ван Хельсинга о вампирах старается разглядеть клыки у себя во рту, но лишь досадливо машет рукой.

Погоня за призраком Люси, возглавляемая Ван Хельсингом, движется как бы в обратном направлении: с криками «Смелее!» бравая компания удирает от разгневанного призрака. От сцены вбивания кольев в вампиршу-Люси по телу проходит дрожь.

Неожиданные жанровые перевороты, непрерывная и тонкая игра со зрительскими эмоциями отсылают к сенсационной постановке Питера Штайна «Гамлет», осуществленной театром «Сатирикон» несколько лет назад. Сплошные зеркала, в которых герои «Дракулы» все время ищут свои отражения, внушают зрителю мрачную тревогу. А поэтичная декламация и ассоциативная звуковая палитра спектакля настраивает на возвышенный лад античной трагедии.

И все же это песня о любви. Ни феерические пантомимы Харкера, ни мрачные сцены безумства и покаяния Рэнфилда, ни шуточки Ван Хельсинга, ни жуткие и манящие укусы не могут затмить настоящего чувства. Наконец ОН встретил ЕЕ. Ушедшую в небытие много веков назад супругу граф разыскал теперь в Лондоне, в доме Харкера. Сцена экстаза Влада и Мины (Карина Дымонт) уже не столько будоражит плоть, сколько нагоняет неизбывную тоску в предвкушении их судьбы. Два сердца, пронзенные одним ударом осинового кола, навсегда останутся символом любви вечной, любви до последнего укуса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
374

Другие новости