0
741
Газета Культура Интернет-версия

17.06.2005 00:00:00

Состав преступления отсутствует

Павел Руднев

Об авторе: Павел Руднев - театральный критик, кандидат искусствоведения.

Тэги: фестиваль, театр, игры, премьера


Показанный на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда и открывший Экспериментальную программу Чеховского фестиваля, вроцлавский спектакль «Игры» легко назвать «новой драмой» по-польски – со всеми атрибутами жестокого, документального театра с социально активной позицией и жаром публицистики. «Игры» – это реальная история, зафиксированная почти в технологии Verbatim, с ленты диктофона – сразу на сцену. Произошло групповое изнасилование 14-летней девочки – в кибуце Ган Врадим, замкнутом пространстве для, казалось бы, исключительно нравственной жизни, в оплоте религии и средоточии коммунистических, общественных идей.

Спектакль театра «Вспулчесны» и Редбада Клынстры, скажем сразу, сильных чувств не вызывает. Он – на выносливость. Холодный, техничный, зловещий. Зацепиться душою и глазом – не за что. Духовной задачи – ноль. Документальности, увлекательных подробностей не густо. Актеры в бытовой одежде, имитация городских дворов и бетонного дебаркадера. Режиссер издевается над своими персонажами и зрителями, заставляя первых выглядеть намеренно глупо и плоско, вторых – силиться осознать изнасилование как событие, достаточное для изготовления спектакля.

В пресс-релизе спектакля говорится о том, как общество было возмущено мягким приговором, а также о том, что процедура суда была вторым изнасилованием девочки, моральным низложением уже единожды пострадавшего сознания. Возможно, об этом написана пьеса Эдны Мазиа (кстати, ее в Тюмени ставил в прошлом году Виктор Рыжаков). Но спектакль Клынстры пьесу Мазиа пинает и опрокидывает.

Смысл спектакля циничен до предела. «Игры» демонстрируют, что в факте изнасилования нет ровным счетом ничего ужасающего. Что сексуальный контакт ребенка с ребенком в форме насилия происходит из самой физиологической, натуралистической потребности это когда-нибудь сделать. Насилие заключено в игровой природе человека, когда один заигрывает, а второй поддается игре, и виной тому – всплеск тестостерона и накатывающая волна нетренированных, неуправляемых гормонов. Мальчики реагируют на раздражители – качание бедрами, мокрая майка с просвечивающими сосками, голые загорелые ноги. Прокурор орет изнасилованной Деборе: «Они просто исполнили твои фантазии! Ты не кричала, не плакала, потому что мышцы твоего лона были влажными! Ты хотела их!»

Этот спектакль в жанре плоского неонатурализма, «тычет» в физиономию зрителя его же физиологией. Он весь строится на медленном, но возрастающем ритме возбуждения, который совпадает с движением природы – ритмом морских волн. Герои ходят, молчат, курят, танцуют, и мы физически чувствуем все два часа действия, как растет вожделение безликих и серых, намеренно невзрачных мальчиков – к сексуальной, свежей, но точно такой же безличностной, безликой самке.

Концепция прямолинейности, констатация инстинктов. И, если угодно, анархический, антизаконодательный пафос: доказать факт изнасилования невозможно. Лучше не лезть в душу. Оставьте нам наши инстинкты. Люди – звери. И сексуальный инстинкт – не более чем энергетическая волна, действующая на людей в точности так же, как на птиц Хичкока.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
285
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
323
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
457
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
390

Другие новости