0
1068
Газета Культура Интернет-версия

07.12.2004 00:00:00

Встречи нашего «ЦЕХа»

Тэги: театр, танец, фестиваль, регионы, цех


театр, танец, фестиваль, регионы, цех Будущее современного российского танца пока неясно.
Фото предоставлено Агентством театров танца «ЦЕХ»

В Москве завершился IV фестиваль российских театров танца «ЦЕХ». Несмотря на дефиницию «российский», в фестивале приняли участие коллективы бывших союзных республик – витебский театр «Параллели» и гомельский «Квадро» из Беларуси, ташкентский театр движения «Лик» из Узбекистана. Одним из главных событий четвертого «ЦЕХа» стала встреча деятелей российского современного танца, на которой присутствующие отчитались о проделанной работе и рассказали о будущем российского современного танца – каждый в своем регионе.

Несмотря на то что присутствующие в основном знакомы по фестивалям, совместным проектам и мастер-классам, всем было интересно услышать друг друга. Широка Россия, не каждый день Елена Слободчикова из красноярского Центра современной хореографии может видеть Олега Агульника из калининградского театра танца «Инклюзы». В отчетах проявлялись акценты, которые ставит тот или иной регион – складывался трудный и интересный паззл русского contemporary dance.

Директор ярославского фестиваля «Искусство движения и танца на Волге» Александр Гиршон считает брэндом своего фестиваля импровизацию: год от года он привозит в Ярославль известных всему миру импровизаторов, от Стива Пэкстона до Джулиэна Хамильтона. Благодаря влиянию американских партнеров, организации Link Vostok и лично Лисе Фест фестиваль работает по мировой модели: в течение форума участники не только показывают готовые работы, но и готовят совместные проекты, work in progress, которые показывают на гала-концерте.

Михаил Плешачков, арт-директор фестиваля «Лиса» из Саранска, считает брэндом фестиваля столицы Мордовии объединение молодых коллективов Казани, Саратова, Нижнего Новгорода и, конечно, самого Саранска. Популярность фестиваля в регионе в последние годы сильно превышает гостиничные резервы города, а чтобы отсмотреть конкурсную программу, жюри проводит по 8–9 часов в зале ежедневно. Популярность брэнда фестиваля «Лиса» выходит за пределы города: Казань и Кемерово выступили с предложением провести у них выездные фестивальные сессии, и сейчас идет активная разработка этих предложений.

Олег Агульник из калининградского театра танца «Инклюзы» рассказал о русскоязычном интернет-ресурсе www.incluse.inc.ru, который был создан на базе страницы театра и скоро разросся до самого уважаемого на сегодня сайте о танце в рунете. Сайт посещают читатели от Мельбурна до Чикаго, над ним трудятся корреспонденты и переводчики из разных стран – делаются переводы даже с голландского и китайского, лишь бы русскоязычный любитель современного танца знал самые свежие новости.

В планах www.incluse.inc.ru – создание информационной гастрольной и фестивальной базы по России, создание своего концертного агентства, продолжение информационной поддержки гастролей зарубежных танцкомпаний на территории России, а также создание профессионального интернет-журнала о современном танце, в который будут приглашены лучшие журналистские перья.

Руководитель красноярского Центра современной хореографии Елена Слободчикова обрисовала ситуацию Сибири и Дальнего Востока: в этом году красноярский фестиваль «Айседора» провел конкурс молодых хореографов, который дал оптимистические результаты: уровень растет. С другой стороны, в Чите, Хабаровске большинство танцующих людей никогда не слышали о существовании жанра современного танца, и работы в этом смысле – непочатый край. Из достижений – налаженное сотрудничество с красноярскими музейными центрами, готовыми общими усилиями развивать современные направления искусства, проводить совместные акции. Также красноярцы выпустили чудесный годовой календарь на 2005 год с фотографиями российских танцтрупп. Просто, эффектно, эффективно в смысле популяризации жанра.

Художник Ольга Паутова и искусствовед Наталья Курюмова, представляющие екатеринбургскую «Арт-фабрику», полагают свою организацию как идеальное поле для совместного сотрудничества «свободных радикалов» танцующего Екатеринбурга и комфортную взлетно-посадочную площадку для проведения выездных танцмиссий вроде «ДисТанции» петербургского «Каннон-данс». Также Паутова и Курюмова читают лекции о современном танце в Екатеринбургском государственном университете, тем самым наращивая раннюю профессионализацию молодого искусства и формируя социальный запрос на искусство в студенческой аудитории.

Председатель архангельского центра современного танца «Танец без границ» Елена Рогушина посетовала на то, что Север традиционно консервативен и развитие новых жанров идет медленно. Тем не менее спешно прошли несколько фестивалей, проведены несколько совместных акций с «Канон-дансом» и арт-центром «Соловки».

Руководитель петербургской танцкомпании «Канон-данс» Вадим Каспаров, идеолог проекта выездных мастер-классов «ДисТанция», успешно объехавшего в образовательных целях Красноярск, Новосибирск, Липецк, Уфу, Саранск и Екатеринбург, останавливаться не собирается – в возможных планах Киров, Ижевск, Саратов. Благодаря успешно проведенному Каспаровым в этом году фестивалю «Кинотанец» власти Петербурга решили поучаствовать в фестивале «Открытый взгляд»-2005. В планах Каспарова – на время фестиваля, в белые ночи, превратить Питер в этакий данс-сити, где в пространство танца будут включены все возможные живые и неживые объекты.

Известно, что главная проблема российского современного танца – отсутствие государственного финансирования. Подводя итоги встречи, которая в целом показалась очень рабочей и деловой, директор российского объединения театров танца Лена Тупысева сообщила, что, хотя рекламные возможности «ЦЕХа» за три года существенно выросли и Фонд Форда пока не отказывается помогать российскому танцу, тем более что качество работ отечественных хореографов существенно повысилось, рассчитывать на помощь государства не приходится, и призвала присутствующих вступать в диалог с бизнесом. Вняв совету, современный танец отправился действовать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
674
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
870
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
589

Другие новости