0
1004
Газета Культура Интернет-версия

11.11.2004 00:00:00

Валентин Черных: «Художник должен говорить только о личном»

Тэги: киев, кинофестиваль, молодость, черных


– Валентин Константинович, насколько сценарий «Своих» касается вашего личного опыта?

 

– Моего деда, которого в фильме играет Богдан Ступка, после раскулачивания сослали в Сибирь. Когда он убежал оттуда, то поселился на Псковщине. Моя мать, как дочь кулака, была «лишенкой». Она даже не могла поступить в вуз, к примеру. Она работала сельской учительницей и вскоре вышла замуж за политрука Красной армии. Так в сценарии появился политрук, а евреем он стал потому, что у меня жена еврейка. Потом, когда пришли немцы, они посадили шестерых дедовых дочерей, в том числе и мою мать, в концлагерь. Таким образом, мотивы биографии моей семьи трансформировались в сценические образы. К тому же я сохранил названия сел и фамилии персонажей.

 

– Писать о личном – это принципиальная позиция?

 

– Художник должен писать только о личном. Тогда это интересно. У каждого есть прошлое, есть неудачи, комплексы, каждый из нас чего-то стесняется, что-то скрывает. Если все это выплеснуть на бумагу, а затем на пленку, тогда зритель захочет смотреть ваши истории. Если же вы будете придумывать истории, то это будут лишь дубли, стереотипы.

 

– Какие стереотипы существуют в профессии сценариста?

 

– Сценарист – профессия женская, поскольку он все равно «ложится под режиссера». С другой стороны, он может только то, что может, и надо ему помочь раскрыть свои возможности. Режиссеры не всегда это понимают, и часто в их отношениях со сценаристами возникают всяческие коллизии. Некоторые сценаристы безразлично относятся к этому, так как считают, что сценаристу платят за унижение.

 

– А как считаете вы?

 

– Я человек прагматичный. Если я вижу, что режиссерские изменения улучшают мой сценарий, то лишь радуюсь этому. Если же ухудшают, тогда я могу послать режиссера куда подальше.

 

– Сценарий «Своих» споров не вызвал?

 

– Режиссер Дмитрий Месхиев очень бережно отнесся к моему сценарию. Дело в том, что Дима не графоман, в отличие от некоторых других режиссеров. Он хорошо понимает разницу между сценаристом и режиссером. Поэтому, когда я приехал на съемки и спросил Месхиева, нужна ли ему моя помощь, он ответил, что я сделал хорошую работу и теперь могу отдохнуть. И я воспользовался его советом.

 

– Как нашли на роль старосты Богдана Ступку?

 

– Поначалу кулака должен был играть Евгений Матвеев. Я сказал ему: «Ты уже играл и Брежнева, и генералов всяких, а теперь сыграй сельского кулака, ведь это как раз твой тип». Он отказался, мол, почему это я должен играть этого кулака. Но, прочитав сценарий, согласился. Однако не сложилось: за месяц до съемок Матвеев умер. Тогда мы начали искать замену. Но оказалось, что все наши российские «старики» – Ульянов, Дуров, Яковлев – немного «расшатались». А нужен был такой герой, чтобы страшновато было. Тогда Месхиев предложил Ступку. И попал: когда староста, к примеру, узнает об аресте своих дочерей, то по его лицу зритель сразу может догадаться, что он убьет, зарежет. Один критик даже сказал: «Ну и бандеровец!»

 

– Насколько мотив насилия является органичным для славянской культуры?

 

– Если мы заглянем в историю русского и украинского народов, то увидим: кого только мы не «мочили»?! И князей своих, и братьев, и друг друга, и соседей┘ В моем понимании и русские, и украинцы – это молодые нации. «Загадочная русская душа» просто непредсказуема!

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
870
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1168
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
913
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
747

Другие новости