0
670
Газета Культура Интернет-версия

16.09.2004 00:00:00

Очень удаленный доступ

Евгения Леонова

Об авторе: Евгения Леонова - кинокритик, член Союза кинематографистов РФ.

Тэги: анапа, кинофестиваль


В течение десяти дней фестиваля пройдут конкурсные программы. Картины полного метра, конкурс «Киномалышок», конкурс полнометражных фильмов на видео в цифровом формате (программа «Без кинопленки»). Не секрет, что в последнее десятилетие российские видео и «цифра» дешевы и сердиты, часто производят более мобильное, независимое и актуальное кино, чем тяжелый на подъем пленочный кинематограф, однако посмотреть это кино можно лишь на специализированных фестивалях и медиафорумах. Нововведение этого года – самостоятельный конкурс короткометражных фильмов «Шорт-Шок», в рамках которого будет представлено около 40 игровых и документальных картин, в том числе фильм «Сокуров», сделанный завсегдатаем «Киношока» питерским митьком Виктором Тихомировым. Анапскую программу взбодрит «Справка» Киры Муратовой – материал, не вошедший в окончательный монтажный вариант «Настройщика», последней картины Киры Георгиевны. В этом году большому жюри во главе с поэтом Андреем Дементьевым придется поделиться частью полномочий. Впервые судить «коротышки» станет отдельное жюри – зарубежные кинематографисты, директора крупнейших кинофестивалей короткометражных фильмов – в Клермон-Ферране, Оберхаузене, Вила до Конде, Лас Пальмасе, Ля Рошели, Генте, Мальме. Присутствие зарубежных гостей в качестве судей – также нововведение XIII «Киношока».

В основном конкурсе будут показаны новые фильмы из бывших союзных республик. «Сомнамбула» Сулева Кеэдуса (Эстония), автора знаменитой картины «Георгики», «Охотник» Серика Апрымова, лауреата многих зарубежных кинофестивалей, «Недоверие» Андрея Некрасова и многие другие. В последние годы основную часть картин в Анапу поставляла Россия, обеспеченная наиболее солидной и устойчивой кинобазой. Два года назад ситуация начала меняться. Отечественное кино для отечественных киносмотров доставать все труднее. «Удаленный доступ» Светланы Проскуриной прибудет в Анапу на российскую премьеру после Венецианского кинофестиваля.

Главному жюри будет над чем поломать голову. В общем конкурсе без разделения на категории покажут не только игровые полнометражные, но также документальные и анимационные ленты. Директор кинопрограмм фестиваля Сергей Землянухин назвал эту гремучую смесь «попыткой осмыслить современный кинопроцесс с точки зрения разных форматов». Постоянный отборщик «Киношока» Землянухин считает, что принципиальной разницы между этими областями кино не существует. В 1991 году для фестиваля Московских киноклубов он организовал программу, где из 44 лент около трети пришлось на короткий метр, в программе «Кинофорума» «Гамбургского счета» впервые в истории российского фестивального движения смешал мультипликацию, короткий метр, игровое неигровое кино сделал единый список для голосования. «Я давно слежу за работой Высших курсов сценаристов и режиссеров, – говорит Сергей Землянухин. – Естественно знать, с чего начинается режиссер, из чего произрастает. На творчество Алексея Балабанова, к примеру, я обратил внимание, когда он сделал курсовую работу. Между прочим, он вышел из мастерской документального кино».

Также на фестивале будут продемонстрированы программы видеокино Каннского международного кинофестиваля (Новосибирск), в этом году отметившего три года жизни, и международного «Пушкин-института», возглавляемого Никитой Михалковым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
973
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1311
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1002
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
833

Другие новости