0
1511
Газета Культура Интернет-версия

08.09.2004 00:00:00

Николай Расторгуев: «В горячую точку я не поеду»

Тэги: расторгуев, терроризм, творчество


расторгуев, терроризм, творчество Николай Расторгуев: «Нельзя писать песни на злобу дня, они обычно получаются плохими».
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

-Николай, вы из немногих певцов на нашей эстраде, кто поет патриотические песни. В свете последних событий вы, может, как-то по-другому стали понимать патриотизм?

– То, что произошло в Беслане, а до этого – самолеты, потом – взрыв у «Рижской» – это просто чудовищно. События в Беслане просто не укладываются в голове. Кажется, ни на одной войне таких чудовищных событий не происходило. Уверен, что ни одного человека эта трагедия не оставила равнодушным.

– Вы уверены? Я вот выясняла, что в дни траура в кинотеатрах идут комедии и мультики.

– Вообще-то указы президента должны исполняться автоматически. Объявлен ведь траур, никто не дает концертов – концертные площадки пустые.

– А у вас были запланированы какие-то концерты?

– Нет, не были, но если бы даже и были, мы бы их, конечно, отменили. Во всяком случае, полностью солидарен и могу лишь выразить сочувствие всем близким погибших в Беслане.

– Вы согласны с тем, что у деятелей культуры, у интеллигенции в определенном смысле повышенная ответственность перед обществом, потому что эти люди в силу своих занятий должны о чем-то думать и что-то понимать? Но одно дело, скажем, клоун, а другое дело – человек, поющий в военной форме про войну, комбата, про родину... Вы сами-то чувствуете ответственность?

– Ну конечно, если песня определенного содержания, в данном случае, как вы говорите, патриотического, она должна исполняться предельно искренне, иначе мое дело вообще теряет всякий смысл. Должен быть какой-то определенный градус, что ли, в исполнении, и в этом смысле я, конечно, несу ответственность. Музыкальное произведение, которое несет какой-то смысл, должно быть сделано серьезно и правильно.

– В свете последних событий нет ли у вас желания как-то пересмотреть свой репертуар? Ура-патриотизм – он вообще уместен?

– Я не сторонник затаскивания слова «патриотизм», это вообще очень личное понятие. Другое дело, что горе более объединяет. Все, что связано с убийством детей, это объединило абсолютно всех, весь мир.

– У вас ребенок ходит в школу, вы сейчас думаете о том, как по мере возможности постараться его уберечь?

– Он ходит в четвертый класс частной школы, думаю, его будут обучать мерам безопасности, но во многом это зависит от каждого из нас. По крайней мере все должны быть более бдительными в это странное и страшное время.

– Что-то реальное, совершенно конкретное вы, как представитель культуры, можете сделать, чтобы помочь этим людям, попавшим сейчас в беду?

– Не знаю, насколько это реально, но завтра у нас будет концерт на радио, там много музыкантов соберется, и средства будут переведены в Беслан. И за ближайшие наши выступления деньги будут переведены туда же. Ну какую еще посильную помощь может оказать музыкант в подобном случае?

– Музыкант еще может поехать на место трагедии, в горячую точку, у вас не было такого желания?

– Я-то не против поездки в горячую точку. Но концерт практически невозможно там провести по техническим причинам. Я же езжу не один на один со своей гитарой, со мной еще музыканты, у нас аппаратура.

– Нет у вас в мыслях создать песню на тему трагических событий?

– Создание песни вообще-то творческий процесс: либо приходит вдохновение, либо нет. Вымучивать? Вымученные песни – обычно нехорошие песни. Все это должно родиться само собой. Сейчас, конечно, обязательно появятся какие-то песни на злобу дня, но я не ожидаю от них высокого качества, это будут сугубо декларативные песни.

– Говорят, вы любимый певец президента?

– Говорят, я не знаю.

– Вы с ним встречались?

– Да.

– Вы что, песни ему пели?

– Он был на нашем сольном концерте в Сочи два года назад.

– А потом вы встречались?

– Он пригласил нас на чаепитие, мы пообщались около часа. Обычные бытовые разговоры, обыкновенное человеческое общение, как встречаются люди – одна тема, другая, третья...

– А если вы сейчас, в такой ситуации, еще раз с ним встретитесь, будет вам его еще о чем спросить?

– Если встречусь, думаю, будет о чем спросить. А вообще, возвращаясь к изначальной теме, наверное, самое главное – надо стараться, уговаривать себя, чтобы нас не напугали – это же единственная цель этих нелюдей – напугать нас.

– А вас что, пока не напугали?

– Страх-то бывает разный. Я говорю про глобальный, на уровне нации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
717
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1219
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
897
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости