0
721
Газета Культура Интернет-версия

30.04.2004 00:00:00

Сны безумного программиста

Павел Голубев

Об авторе: Павел Голубев - арткритик.

Тэги: фотобиеннале


Выставочные площадки Москвы заполнила фотография. Пятая международная фотобиеннале прочно приковала к себе внимание, и, казалось бы, все желающие в эти дни посмотреть что-нибудь «художественное» неизбежно будут обречены на созерцание разного размера снимков. Именно так бы оно, наверное, и было, если б Французская ассоциация содействия искусствам (AFAA) не представила в Центральном доме художника проект под названием «Цифровое Арт Видео» (впрочем, в рамках того же самого фотобиеннале).

«Цифровое Арт Видео» – подборка работ зарубежных художников, работающих в области сетевого искусства. Нет-арт появился сравнительно недавно, создается при помощи современных компьютерных технологий и ориентирован в основном на размещение и репрезентацию в интернете. В ЦДХ же, конечно, установлены две большие плазменные панели.

Россия не может похвастаться большим числом известных сетевых художников. А пик острого интереса к нет-арту уже миновал (хотя это не значит, что этот вид искусства больше не развивается) и сейчас начинается своеобразное осмысление пути, который прошел этот вид искусства. В сущности, «Цифровое Арт Видео» – подборка видеороликов, сделанных в различной манере и отражающих многообразие техник нет-арта.

Когда сетевое искусство только зарождалось, внутри него было заметно увлечение достижениями высоких технологий. Когда смотришь на «Цифровое Арт Видео» складывается скорее обратное впечатление: налицо демистификация хай-тека, порой – даже страх перед ним. В этом отношении характерен фильм «Зеркало смерти» группы «Kolkoz». Сначала идут кадры съемки интерьеров дома бытовой аналоговой видеокамерой; затем – те же интерьеры, но уже представленные в компьютерной графике. Зритель переносится в похожую на знаменитый «Doom» компьютерную игру и в определенный момент перестает понимать кто он: «охотник» или тот, на кого охотятся. Применяя самую разнообразную технику съемки (вплоть до анимации), художники, очевидно, стремятся показать изнанку виртуальной реальности. «Бойся того, что есть у нас сегодня», – предупреждает один из титров.

Отдельные приемы сетевого искусства уже вполне устоялись, стали общим местом. Так, нередко в кадре появляется курсор, воплощающий «упорядочивающее», «координирующее» начало фильма и, таким образом, носящий сюжетообразующую нагрузку. Притягивает внимание и странная медитативность этих роликов: плавно трансформирующиеся предметы, медленно меняющиеся цвета – все это словно пришло из снов безумного программиста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
701
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
921
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
755
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости