0
1097
Газета Культура Интернет-версия

31.03.2004 00:00:00

«Тарквиний и Лукреция» пока не вернулась к владельцу

Тэги: логвиненкл, рубенс, минкультуры, прокуратура, германия


логвиненкл, рубенс, минкультуры, прокуратура, германия Тарквиний и Лукреция пока лежат в прокуратуре и портятся.

Очередной виток бурной истории вокруг принадлежности шедевра Рубенса «Тарквиний и Лукреция» начался в конце минувшей недели, когда Генеральная прокуратура направила Министерству культуры письмо. В письме, собственно, ничего нового не было, оно лишь на бумаге, официально подтвердило то, что было решено еще 16 февраля: рубенсовский шедевр приобретен предпринимателем Владимиром Логвиненко на законных основаниях. Сейчас картина находится на ответственном хранении Генпрокуратуры, то есть вроде бы под присмотром законников, но тут-то, как выяснилось, и кроется главная интрига очередного витка истории.

Напомним, что Владимир Логвиненко приобрел картину у другого коллекционера, а тот еще раньше – у вдовы офицера, вывезшего картину из Германии. Когда германская сторона официально предъявила свои права на «Тарквиния и Лукрецию», Логвиненко предложил немцам вернуть ее за определенную компенсацию. Однако немцы решительно отказались и возбудили уголовное дело, объявив Логвиненко в розыск через Интерпол. Кстати, представители Германии оценили картину в невероятную сумму – 80 млн. евро.

Коль скоро российская прокуратура объявила Логвиненко официальным законным владельцем, казалось бы, в истории можно поставить точку. На самом же деле точку можно будет ставить тогда, когда владелец получит картину в свои руки. А это не может произойти вот уже полтора месяца.

«Наша прокуратура определила, что закона я не нарушал, – сказал обозревателю «НГ» Владимир Логвиненко, – это немцы объявили меня преступником, членом мафии и банды, теперь вот через Интерпол объявили меня в розыск. Заодно приплели к делу моего однофамильца и тезку, 73-летнего ветерана КГБ, который вообще никакого отношения ко всей истории не имеет. Он, кстати, так переволновался, что попал в больницу с сердечным приступом. Еще бы, «Шпигель» опубликовал про меня статью, где в заголовке говорилось, что в России мафия состоит из бывших сотрудников КГБ, в частности, некоего Владимира Логвиненко. В общем, и его сделали мафиози, и меня, и даже моего швейцарского адвоката – только потому, что пользовался его услугами».

«Вообще сложилась очень странная ситуация, – говорит адвокат владельца Руслан Абдуллаев. – Картина сейчас на ответственном хранении Генпрокуратуры. Собственно говоря, вернуть ее законному владельцу, то есть Владимиру Логвиненко, прокуратура должна была незамедлительно, как только вынесла решение о законности принадлежности ее Логвиненко. Но прокуратура почему-то тянет. Тем временем полотно стало портиться, это официально установил эксперт. Между тем на Логвиненко в Германии заведено уголовное дело. И немцы вполне могут потребовать картину в качестве вещественного доказательства в интересах следствия. Ведь немцы именно поэтому и завели на Логвиненко уголовное дело, а не стали подавать в суд, как цивилизованные люди. Они прекрасно понимали, что по суду ничего не получат, просто никаких оснований для того нет.

Следующим этапом Владимир Логвиненко намерен требовать прекращения уголовного дела и извинений со стороны немецкой стороны. Если этого не произойдет, он будет подавать в суд – сначала в Германии и дальше до Страсбурга. Когда он получит картину (а он все же надеется, что это произойдет), он намерен передать ее на постоянную экспозицию в Эрмитаж.

Посольство Германии в РФ до сих пор не получило никакого официального уведомления от Генпрокуратуры. Пресс-служба посольства отказывается от каких бы то ни было комментариев, ссылаясь на отсутствие информации. «Обо всем мы узнали только из газет, – сказал обозревателю «НГ» зам пресс-атташе посольства Вольфганг Биндзаель, – но для нас это, разумеется, не является официальным источником информации. Будем ждать, пока прокуратура направит нам официальное уведомление».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
535
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
667
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
563
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
458

Другие новости