0
850
Газета Культура Интернет-версия

28.01.2004 00:00:00

Хрустальные гвозди на Страстном

Тэги: гвоздь сезрна, премия, вручение, театр


«Гвоздь сезона» – премия молодая, в понедельник ее вручали во второй раз. И впервые – в открывшемся полгода назад Культурном центре Союза театральных деятелей на Страстном, ставшем сегодня «свободной площадкой» для спектаклей молодых экспериментаторов: скажем, среди нынешних лауреатов оказался спектакль Виктора Рыжакова и Ивана Вырыпаева «Кислород», нашедший здесь пристанище.

Процесс выбора лауреата новой премии сложен и проходит в три этапа: сначала члены экспертного совета, в который в этот раз пригласили и театрального обозревателя «НГ», из числа всех столичных премьер составляют «короткий список». На втором этапе этот список предлагают оценить всем членам Союза театральных деятелей (СТД). Лучшего из лучших – единственного лауреата премии – выбирает на своем заседании секретариат СТД.

Понедельничная церемония могла бы, пожалуй, посоревноваться на звание лучшей в своей «номинации»: вел ее Александр Калягин, председатель театрального союза, а в перерывах между его официальными вкраплениями, когда каждый из тех, кто вошел в короткий список, получал соответствующий диплом и прозрачную «статуэтку» гвоздя, на сцену выходили студенты Российской академии театрального искусства со своим капустником: вечный сюжет о Моцарте и Сальери (в чуть более молодом описании Александра Сергеевича Пушкина) играли так, как могли бы изобразить эти страсти наши знаменитые режиссеры и одинокие гении: Владимир Мирзоев, Роман Виктюк, Кирилл Серебренников, Юрий Погребничко, Евгений Гришковец и Петр Мамонов. Особенно забавно выходило, когда очередной парафраз следовал сразу же за выходом лауреата, – пародию на театр Около дома Станиславского сыграли сразу же после того, как соответствующий «гвоздь» выдали Юрию Погребничко. На удивление, это было очень смешно. И очень талантливо. Михаил Левитин, которого пародией обошли, но премию тем не менее дали (за «Анатомический театр инженера Евно Азефа»), дал ей короткую, но емкую характеристику: «Премия – как спектакли театра «Эрмитаж»: простая, как гвоздь».

Сама же церемония носила, можно сказать, домашний характер: театральные деятели, как обычно, проявили некоторую безалаберность, то есть одни знаменитые и великие дисциплинированно пришли (за «геликоновскую» премьеру «Средство Макропулоса» премию получал Геннадий Рождественский), другие – отсутствовали (никто не вышел получить «Гвоздь сезона», выписанный за спектакль «Копенгаген» во МХАТе имени Чехова; Нина Чусова, которая до того появилась на «Триумфе», до Культурного центра СТД уже не доехала, хотя «Современнику» и ей лично полагался «Гвоздь сезона» за спектакль «Мамапапасынсобака», который играли в этот вечер).

Под занавес Калягин объявил имя единственного – главного – лауреата: «за чистоту звучания Островского на сцене» премию отдали Малому театру за спектакль Сергея Женовача «Правда – хорошо, а счастье лучше». Надо сказать, что решение секретариата СТД совпало с выбором критиков (редчайший случай!): несмотря на разницу вкусов, эстетических и политических предпочтений, лидером прошлого сезона стал спектакль Малого.

Свой личный председательский приз Александр Калягин отдал Петру Фоменко, который, к сожалению, не смог приехать на церемонию по состоянию здоровья, но и «фигурку» гвоздя, диплом, конверт и даже дружные аплодисменты директор «Мастерской Петра Фоменко» пообещал передать Мастеру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
992
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1344
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1023
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
850

Другие новости