0
767
Газета Культура Интернет-версия

21.01.2004 00:00:00

Январские сдвиги

Тэги: bafta, номинации, фипресси


Январь - время премий. Собственно, обвал премий и может примирить критика с постновогодним отсутствием заметных кинопремьер.

Английская премия BAFTA наряду с "Золотым глобусом" считается репетицией "Оскара" и одной из самыхи престижных премий по ту сторону океана от Соединенных Штатов.

Пока все, затаив дыхание, ждут номинантов на "Оскар", BAFTA, дабы скрасить ожидание, объявила собственных номинантов. Рекорд по количеству номинаций поставил фильм "Холодная гора" английского режиссера Энтони Мингеллы ("Английский пациент", "Талантливый мистер Рипли"), выдвинутый в 13 номинациях из 19 возможных. Романтическая драма времен Гражданской войны в Америке будет состязаться с бесконечным "Властелином колец", выдвинутым по 12 номинациям. Джуд Ло претендует на звание лучшего актера, Рене Зельвегер - лучшей актрисы второго плана. А Николь Кидман, сыгравшая в этой картине главную роль, оказалась обойдена вниманием академиков. В эту неистовую мужскую компанию "затесалась" молодая София Коппола с трогательной романтической драмой/мелодрамой "Трудности перевода" с Биллом Мюрреем. Тим Бартон засветился в семи номинациях. Его фильм "Большая рыба" с Юэном МакГрегором необычайно поэтичен и драматургически витиевато закручен. Не очень понятно, как попал в эту весьма уважаемую компанию средненький фильм австралийского режиссера Питера Уира "Хозяин морей" - довольно банальный пиратский боевичок. Главную роль в фильме сыграл Рассел Кроу, который заявил, что больше никогда не явится на церемонию вручения этой "жалкой", по его словам, премии. Два года назад он устроил драку, когда выяснилось, что из его выступления в телетрансляции был вырезан большой кусок.

Впрочем, самым серьезным конкурентом считают голландско-английскую картину "Девушка с жемчужной серьгой" Питера Уэббера, беспроигрышную вариацию на тему "художник и музы".

На звание лучших неанглоязычных фильмов претендуют всего два - анимационный и очень смешной "Трио из Бельвилля" и социальная немецкая комедия Вольфганга Беккера "Гуд бай, Ленин!", уже получившая и премию Европейской киноакадемии за лучший европейский фильм, и приз прошлогоднего Берлинале.

Тем временем получил еще одну награду Андрей Звягинцев за "Возвращение" - Международная ассоциация кинокритиков (ФИПРЕССИ) признала его лучшим иностранным фильмом 2003 года, о чем было объявлено на закрытии фестиваля в Палм-Спрингс.

А на фестивале нового русскоязычного кино "Красный сдвиг" российская документалистка Мария Голдовская, живущая ныне в Америке, обрела признание за ленту "Князь вернулся" - историю о том, как вернувшийся из эмиграции князь Мещерский возвращает себе полуразрушенную усадьбу предков и пытается там обустроиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
336
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
306
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
467
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
289

Другие новости