0
1058
Газета Культура Интернет-версия

20.01.2004 00:00:00

Январь на раскачку

Тэги: январь, театры, концерты


январь, театры, концерты Большой оригинал и прост хороший пианист Андрей Гаврилов.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)z

Последними ударными аккордами ушедшего года стали "народные" концерты Дмитрия Хворостовского и новогодние сейшны Башмета и "Деда Мороза" Спивакова. Оглядываясь назад, просто диву даешься, как мы смогли выдержать подобное концертно-фестивальное изобилие. После перенасыщенных событиями, персонами (Ливайн, Мета, Ашкенази, Джесси Норман, Паваротти, Дзеффирелли etc.) и соответствующим качеством ноября-декабря январская музыкальная атмосфера в столице кажется особенно разреженной. Впрочем, за редким исключением, так происходит из года в год. Январь - на постновогодний "отходняк" и раскачку. Концерты, конечно, идут своим чередом, благополучно закончилась "Русская зима", театры, не подвергшиеся реконструкции, дают старый репертуар, но глаз бывалому меломану остановить решительно не на чем. Однако вяло раскачиваться музыкальной жизни осталось совсем недолго.

Оперными премьерами, и уже в конце января или чуть позже, готовятся поразить нас сразу три театра. В Большом на выпуске "Мазепа" Чайковского, которого ставят Роберт Стуруа и Георгий Алекси-Месхишвили. "Геликон" приготовил любителям витаминов некое театрализованное рагу, простите, ревю под названием "Гершвин-гала" (режиссер Дмитрий Бертман, балетмейстер Эдвальд Смирнов). А "бездомный" Театр Станиславского и Немировича-Данченко надеется в ближайшее время довести уже обнародованное концертное исполнение "Тоски" до полноценного спектакля (ставит Людмила Налетова, так что мы вправе ожидать новой душещипательной женской оперы, какой была ее "Баттерфляй", сорвавшая не одну "Маску"; советуем также вокаломанам не пропустить два новых классных сопрано - Ирину Аркадьеву и Наталью Мурадымову). Другая важная информация из оперной области касается театра "Новая опера", переживающего после смерти Евгения Колобова вполне объяснимый творческий спад. Новым музыкальным шефом - и это главная оперная новость - назначен Юрий Темирканов. Гениальный в своей беспроигрышности стратегический ход театрального руководства на ближайший промежуток времени! А что до большой занятости маэстро Темирканова в Питере и во всем мире, то согласитесь: чтобы продуктивно управлять коллективом, совсем ведь не обязательно постоянное присутствие, о чем свидетельствует хотя бы пример Гергиева и Мариинки. Тем более что никаких других решений, кроме художественных, от Юрия Хатуевича, видимо, и не потребуется.

Поклонникам Елены Образцовой, перманентно отмечающей различные юбилеи и только что рискнувшей на камерный немецкий лидерабенд в Малом зале консерватории, предназначены ее сольный бенефис в Большом театре (25 января) и появление в джазовом сейшне оркестра Sultans of Swing (БЗК, 23 января) - похоже, наша самая любимая дива нашла в джазе, как и в кабаретных песнях, еще один неотразимый специалитет своей золотой осени. Другая певица, может быть, не всегда ровная, как, впрочем, все талантливое, но которую нельзя пропустить, поскольку ее выступления чрезвычайно редки, - сопрано Татьяна Моногарова. Здесь она с ее рафинированным искусством и репертуаром была не у дел, но выступив на Глайндбурнском фестивале в партии моцартовской Донны Анны, сразу попала в хорошую европейскую обойму. 29-го Моногарова поет русско-французскую программу в Камерном зале Дома музыки, а параллельно в Большом зале с оркестром Спивакова под управлением самого маэстро и президента ММДМ будет играть большой оригинал и попросту великолепный пианист Андрей Гаврилов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1319
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
930
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
628

Другие новости