0
849
Газета Культура Интернет-версия

24.12.2003 00:00:00

Как в зеркале

Сергей Кудрявцев

Об авторе: Сергей Кудрявцев - кинокритик, член Союза кинематографистов РФ.

Тэги: фильм, афера, стивен гласс


Вообще-то название ленты на английском языке - "Shattered Glass" - имеет несколько смыслов. Фамилия главного героя, 24-летнего журналиста Стивена Гласса, работающего в престижном издании "Нью-Рипаблик", означает "стекло" - и это в сочетании со словом shattered ("разбитый вдребезги") как раз и свидетельствует о хрупкости того "стеклянного замка", который пытался выстроить чересчур амбициозный парень, практически выдумывавший свои статьи. И хотя сразу напрашивается сравнение с другим "реальным обманщиком", Фрэнком Эбэгнейлом-младшим из фильма "Поймайте меня, если сможете", который много лет притворялся летчиком из гражданской авиации и снимал с банковских счетов крупные суммы денег, Гласс не преследует особых корыстных интересов, не считая продвижения по службе и завоевания признания у коллег. Он уж точно - не аферист и не мошенник. Не случайно, что после обнаружения фальшивок, запущенных в печать почти стотысячным тиражом, пережив полный крах журналистской карьеры, подлинный Стивен Гласс заделался писателем, сочинив художественный роман под названием, которое лучше всего перевести не столько как "Фабрикующий", а, пожалуй, покрасивее - "Выдумщик".

Этот самый "американский Хлестаков", начинающий чуть ли не верить в то, что лично придумал несколько минут назад, завирающийся так, словно получает от этого настоящее удовольствие, умеющий вызвать к себе симпатии почти всех сотрудников, которые готовы встать за него горой, является "опасным человеком" из той же породы, что и телеведущий Чак Бэррис (опять аутентичный персонаж!) из "Признаний опасного ума". Или чем-то похож на комика Энди Кауфмана, ставшего героем "Человека на Луне". Кстати, заглавие этой картины Милоша Формана - исходя из всевозможных значений слова moon - точнее характеризует не только страсть подобных типов к разным небылицам и наличие у них крайне завышенных требований, но и определенный лунатизм таких людей - немножко "не от мира сего". И уже нетрудно представить себе Стивена Гласса в интеллигентных очечках не в качестве чересчур настырного яппи, прокладывающего себе путь прямиком к Пулицеровской премии, но как... повзрослевшего Гарри Поттера, который вынужден осваиваться не в мире фантазий, а в истинной реальности.

Однако настойчивость нынешних обращений американских кинематографистов к подлинным судьбам "великих вралей" подтверждает иное предположение, возникающее после просмотра "Аферы Стивена Гласса". Упоминание имен Боба Вудворда и Карла Бернстайна из газеты "Вашингтон пост", которые раскопали факты о махинациях во время выборов президента Ричарда Никсона в 1972 году и устроили "уотергейтский скандал", закончившийся позорной отставкой администрации Белого дома, лишний раз указывает на то, как изменились времена. И не только в США! Дело даже не в том, что весь мир превратился в "сплошной Уотергейт" или вообще в "Шоу Трумена", где невозможно отличить реальность от инсценированной иллюзии. Гласс в отличие от Эбэгнейла, Бэрриса и Кауфмана живет и действует в конце 90-х годов, а точнее - в 1998-м, нам-то памятном по дефолту (ну чем не суперобман!). И этот штатовский "киндерсюрприз" (впору сопоставлять его с Сергеем Кириенко!) прямо противоположен по своим профессиональным качествам Вудворду и Бернстайну, дотошно и тщательно искавшим "истину, которая рядом".

Теперь же настала пора полнейших дилетантов и выскочек, ловких манипуляторов и мастеров водить публику за нос. Сейчас просто раздолье для горе-любителей всех мастей, которые абсолютно не стесняются собственного непрофессионализма, сделав это своей жизненной философией. Им соврать - недорого взять. И то, что "разбитый Гласс" потом преспокойненько выплыл и стал романистом, говорит о единственной способности таких прохиндеев - не тонуть. Это ж вам не "Титаник"!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
467
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
379
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости