0
616
Газета Культура Интернет-версия

06.10.2003 00:00:00

On-line пришлось подправить

Тэги: голосование, тэфи, телевидение


В пятницу, как и было заявлено ранее, состоялось внеочередное заседание учредителей фонда "Академия российского телевидения" (АРТ) и правления АРТ. На нем телеакадемики решали вопрос относительно конфуза, случившегося на церемонии ТЭФИ-2003. Как сообщил президент АРТ Владимир Познер, "аудиторская компания "Эрнст энд Янг", которая следила за состоянием голосования на 9-й торжественной церемонии вручения наград в области телевидения ТЭФИ-2003, обнаружила ошибки при голосовании в трех номинациях". По мнению Владимира Познера, техника работала нормально, но произошла "человеческая ошибка".

Дело в том, что в этот раз победители ТЭФИ определялись прямо во время церемонии награждения путем голосования. Каждый член академии был снабжен специальным пультом для голосования. Во избежание неточностей голосование сопровождалось еще и фотографиями финалистов. Однако когда академики выбирали, к примеру, лучшую музыкальную программу, подписи под фотографиями финалистов не соответствовали изображению. И по какому принципу голосовал каждый из академиков - неясно.

В ходе заседания было принято решение о пересмотре итогов голосования конкурса ТЭФИ-2003 по следующим номинациям: "Музыкальная программа", "Программа для детей" и "Просветительская программа". В пятницу поздно вечером об этом сообщил президент академии Владимир Познер.

Таким образом, в распоряжении ВГТРК оказалось на три статуэтки бронзового Орфея больше. Лучшей музыкальной программой стала "Оркестровая яма с Артемом Варгафтиком" (телеканал "Культура"), победителем в номинации "Программа для детей" передача "Спокойной ночи, малыши" (телеканал "Россия"), а победителем в номинации "Просветительская программа" - "Секретные физики" (телеканал "Культура").

На IX торжественной церемонии вручения наград в области телевидения ТЭФИ-2003 26 сентября победителями в этих номинациях были названы "Фабрика звезд-2" (Первый канал), "Самый умный ребенок" (канал СТС) и "Гении и злодеи. Владимир Набоков" (Первый канал). Владимир Познер сообщил, что выданные 26 сентября победителям этих номинаций бронзовые статуэтки Орфея уже сданы. А награды истинным победителям будут вручены в четверг, 9 октября.

В интервью РИА "Новости" Игорь Буренков, директор дирекции общественных связей Первого канала, лишившегося в итоге двух Орфеев, заявил: "Мы уважаем членов академии, так как в АРТ входят люди, которые не только выражают мнение телесообщества, но и абсолютно точно вправе выбирать то, что считают важным и достойным. Мы уважаем это решение АРТ".

В свою очередь, новоявленный обладатель бронзового Орфея в номинации "Музыкальная программа" Артем Варгафтик в интервью "НГ" сообщил, что ситуация с голосованием и переголосованием получилась странная. "Представьте ситуацию. Перед вами лежат, к примеру, мыло, банка консервов и бутылка коньяка. И вам нужно сделать выбор. Это трудный и бессмысленный выбор, потому что у каждой из этих вещей своя ценность", - пояснил Варгафтик. По его словам, в подобную ситуацию в музыкальной номинации программы поставлены не в первый раз. Что такое музыка? Каждый из академиков решает это по своему усмотрению. "Я и мои коллеги по "Оркестровой яме" считаем, что "Фабрика звезд" также заслужила эту награду. И я не исключаю, что мы можем оказаться на их месте до 9 октября", - сообщил Варгафтик. Он также отметил, что создан прецедент - нарушено правило комиссионной торговли, когда купленный товар возврату не подлежит. "Мы, конечно, рады. Но мы снимали программу не для приза, "Яма" делалась с другим прицелом. Раньше считалось, что классическая музыка - для маргиналов. Сейчас академики решили, что музыкой является и классика. Очень приятно. Видно, что людям не наплевать на то, как выглядит телевидение в целом".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
693
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
781
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1123
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
898

Другие новости