0
612
Газета Культура Интернет-версия

06.10.2003 00:00:00

За Хрюшу, "Россию", Варгафтика!

Тэги: голосование, тэфи, телевидение


Скандал в благородном семействе телеакадемиков. Не успела с большой помпой пройти церемония награждения лауреатов премии ТЭФИ-2003 и быть в тот же поздний вечер показана по телевидению, как поползли слухи, что в кое-каких номинациях наградили не тех, кто выиграл, а стало быть, победителей пересудят и перенаградят.

Слухи подтвердились. В трех номинациях - музыкальная, детская, просветительская программы - предстоит перенаграждение. Дурной сон олимпийских скандалов свалился и на нашу голову.

Оставим в стороне технические подробности, приведшие к более чем публичному недоразумению. В ногу с прогрессом телеакадемикам пройтись с первого раза не удалось. У многих из них вызвала сомнения сама процедура открытого голосования, результаты которого демонстрировались на экране, а стало быть, те, кто голосовал позже, могли, глядя на цифры, подыгрывать им, а не своему начальному выбору. Мол, кто-то слишком уж проигрывает, надо его поддержать, а этого, наоборот, давайте окоротим. Фемида с ними, с судьями, ну их в урну!

Показательными, однако, оказались сами результаты пересмотра, которые, так уж получилось, по вниманию к себе перевесили тех, кто победил сначала. Две статуэтки Первого канала и одна СТС найдут своих заслуженных хозяев на каналах "Культура" (две) и "Россия" (одна). Последние, в общем-то, суть одно и то же.

"Фабрику звезд-2", к радости интеллигентной публики, "забодал" Артем Варгафтик из "Оркестровой ямы", "Самого умного ребенка" с СТС - гораздо более популярные "Спокойной ночи, малыши!", а фильм про Набокова оказался на деле бит "Секретными физиками" канала "Культура".

Компактность справедливости вдруг позволила сделать далеко идущие выводы. Первый канал, откровенно ставящий на попсу и, как любят говорить комитетчики по этике, на "потакание низменным инстинктам" зрителей, сильно уступает в просвещенном мнении профессионалов набирающему силу каналу "Россия".

Привычка последнего времени сводить все коллизии к "спору хозяйствующих субъектов" позволяет пристальнее вглядеться и в экономическую составляющую работы каналов. Соединение государственной собственности с частной на Первом канале привело к довольно странному гибриду, чем-то напоминающему приснопамятного козлотура из книги Фазиля Искандера. Объявленный высшим достижением отечественного хозяйства, сей монстр в итоге и шерсти с мясом не давал, и на покрытие коз был не ретив и скучен.

Видимо, тоже путал личную шерсть с государственной, как всегда в таких случаях и происходит.

В голове же руководителей второго, государственного канала не происходит путаницы, которая приводит к ослаблению умственных функций. Если уж кормишься с государственной руки, так и радей за народное просвещение, регулярное сообщение новостей и непостыдные творческие достижения.

Иными словами, справедливость восторжествовала. И даже почти немедленно.

Жаль, конечно, что реальные перепобедители не получат той овации зала и гигантской рекламы, которую дала трансляция по ТВ. Жаль и ни в чем не повинных экспроприаторов чужой славы. Жаль организаторов, севших в лужу. Жаль всех.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1315
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
929
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
449
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
627

Другие новости