0
829
Газета Культура Интернет-версия

22.05.2003 00:00:00

Кто против рок-н-ролла

Тэги: ддт, шевчук, рокфестиваль, петербург, срыв


"Санкт-Петербургский рок-фестиваль", ранее включенный в программу декады юбилейных торжеств города, сорван. С таким заявлением выступили перед журналистами лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук и ее директор Александр Тимошенко. Вину за срыв рок-фестиваля, который должен был состояться на стадионе им. Кирова 31 мая, они возлагают на власти города, в частности на Комитет по подготовке и празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Как заявил Александр Тимошенко, "письма с выражением недоумения группа "ДДТ" отправила полпреду президента России по Северо-Западному административному округу Валентине Матвиенко, вице-губернатору Владимиру Шитареву", а также другим чиновникам администрации Петербурга, ответственным за проведение празднований. В дальнейшем директор группы не исключает возможности обращения в суд.

По словам лидера "ДДТ", в мае прошлого года они пришли в администрацию города с предложением провести в дни празднований рок-фестиваль. При этом рок-группа брала на себя ответственность за организационные моменты и проведение 10-часового живого концерта. Комитет по проведению празднования и администрация города поддержали инициативу. По мнению рок-музыкантов, чиновников весьма порадовала возможность выманить молодежь из центра города, где в этот день будет проходить международный саммит. Так Юрий Шевчук процитировал слова одного из представителей питерской администрации: "Вы должны собрать на стадионе им. Кирова всех городских наркоманов и тунеядцев, и там пускай в этот день вся ваша сволочь и веселится".

С начала лета прошлого года по май нынешнего "ДДТ" вела подготовку фестиваля: заключили договор с подрядчиками по аренде чаши стадиона им. Кирова, закупили сценическую и светозвуковую аппаратуру, а также занялись дизайном и сценарием концерта и предварительными договоренностями с группами-участниками. В начале 2003 года "Фонд содействия празднованию 300-летия Петербурга" заключил с рок-группой договор на финансирование фестиваля: по нему фонд обязался оплатить треть общих расходов на подготовку концерта. Еще треть должна была поступить из городского бюджета - предварительной договоренности об этом с горадминистрацией музыканты добились. Оставшуюся треть денег группа "ДДТ" решила найти сама - спонсорами, по словам Шевчука, стали друзья и поклонники.

Однако в феврале выяснилось, что денег у "Фонда содействия" на фестиваль нет и никогда не было. А еще месяц спустя стало известно, что по распоряжению Валентины Матвиенко концерты поп-звезд, планировавшиеся в конце мая на аэродроме "Ржевка", перенесены на стадион им. Кирова. Это полностью нарушило график монтажных работ питерского рок-фестиваля. Как заявил Юрий Шевчук, концерты групп "Мумий Тролль" и "Дискотека "Авария" на фоне отмены рок-фестиваля он расценивает как плевок городских властей в сторону Петербурга и его рок-н-ролльных традиций. "Мы лишние на этом празднике жизни", - с горечью говорит лидер "ДДТ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
849
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1524
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1360
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2554

Другие новости