0
1088
Газета Культура Интернет-версия

15.05.2003 00:00:00

Бурлаки до Германии не добрели

Тэги: супрематизм, малевич, живопись, выставка


В нынешнем году - юбилей супрематизма: по версии ученых, первый свой "Черный квадрат" Малевич написал в 1913 году - 90 лет назад. На выставке, объединившей около 120 картин, рисунков и объектов из музеев и частных коллекций со всего света, ядром экспозиции стали произведения самого Малевича и его последователей. Третьяковка дала лишь две работы "отца русской абстракции", зато важнейшие: прежде всего "Черный квадрат" - "икону авангарда" - и более позднее произведение - реставраторы воссоздали для выставки один из знаменитых "архитектонов" - супрематических пространственных объектов, изобретенных Малевичем как прообраз архитектуры будущего и в начале ХХ века казавшихся утопией. Рядом с достоянием Русского музея, Третьяковки и сокровищниц российской глубинки явлены "Малевичи" из Музея современного искусства Нью-Йорка, Городского музея Амстердама, а главное, произведения из коллекции, принадлежавшей историку русской культуры Николаю Харджиеву (1903-1996) и вывезенной им на Запад не вполне легально. Масштабный международный проект "Супрематизм" потому и называют сенсационным, что здесь впервые собраны воедино как вполне "чистые", имеющие безупречное происхождение и подтвержденное авторство картины из музеев России, так и те, которые их владельцы прежде выставлять не рисковали, небезосновательно опасаясь проблем с законом.

Организаторы выставки - российские музеи вкупе с известным музейным центром США - уверены, что рассказ о революционном направлении в искусстве ХХ века, которое открыл гениальный Казимир Малевич, сейчас актуален, как никогда.

А в Германии, в Художественном музее Саарбрюкена, впервые пройдет персональная выставка великого русского художника Ильи Репина. В масштабной экспозиции будут показаны произведения Репина из собраний Государственной Третьяковской галереи, Центрального музея современной истории России и Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Знаменитые холсты "Не ждали", "Царевна Софья" и "Протодиакон", портреты мецената Павла Третьякова и композитора Модеста Мусоргского - без малого 80 работ Ильи Репина включены в состав этой выставки. Помимо живописных полотен выставка включит в себя графику Репина - блистательная по качеству, она меньше известна широкому зрителю. Художник имел привычку повсюду возить с собой блокнот и зарисовывать то пейзаж, то лица людей.

Правда, некоторые хрестоматийные картины: "Иван Грозный и сын его Иван", "Крестный ход в Курской губернии", "Бурлаки на Волге" не привезли в Германию - красочный слой на этих холстах покрыт кракелюрами, недостаточно хорошо сохранился и при транспортировке мог бы осыпаться. Чугунный подрамник огромного веса, раму которого украшают рельефные изображения гербов всех губерний России, не позволил вывезти и знаменитый портрет Александра Третьего.

В мировой музейной практике наметился интерес к русскому искусству, однако в Западной Европе и США еще недостаточно хорошо знают русский XIX век. Первая в новейшей истории Западной Европы выставка Ильи Репина с огромным успехом прошла в Нидерландах зимой 2001-2002 гг. Помимо голландцев в Гронинген на Репина приезжали туристы со всей Европы. В целом за два месяца экспозицию посетили почти 300 тысяч человек. Показать у себя "русского Рембрандта" пожелали и представители Фонда культурной собственности немецкой области Саарланд. Здесь выставка продлится до 3 августа, а затем будет перевезена в Национальную галерею Берлина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
686
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1157
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
851
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
444

Другие новости