0
609
Газета Культура Интернет-версия

17.03.2003 00:00:00

У руля КНР стали новые люди

Тэги: кнр, сессия, парламент


60-летний Вэнь Цзябао был почти единогласно избран вчера премьером Госсовета КНР на 6-м пленарном заседании Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 10-го созыва. По единодушному мнению, Вэнь продолжит политику реформирования госаппарата и сокращения неэффективных госпредприятий, проводившуюся в последнее десятилетие его предшественником Чжу Жунцзи.

Завершающаяся сегодня сессия китайского парламента не принесла никаких видимых неожиданностей. Все новые лидеры (председатель КНР - Ху Цзиньтао, председатель ПК ВСНП - У Банго и т.д.) были "просчитаны" иностранными экспертами задолго до начала сессии. Китайцы и не скрывали, что так оно и будет: предсказуемость кадровых назначений, по мнению Пекина, лишний раз подчеркивает стабильность и преемственность курса уходящего поколения руководителей во главе с Цзян Цзэминем. Кстати, последний и представил в соответствии с Конституцией КНР кандидатуру Вэнь Цзябао на пост премьера.

Известный российский китаевед профессор ИСАА при МГУ Виля Гельбрас самым интересным из объявленных в ходе сессии планов назвал намерение резко сократить количество министерств и комитетов в составе Госсовета КНР. В беседе с корреспондентом "НГ" он, однако, выразил сомнение, что наряду с сокращением административных единиц реально сократятся и те или иные контрольно-распорядительные функции государства. Возможно, что они попросту будут переданы каким-то иным органам. Да и само сокращение числа ведомств может оказаться временным: в прошлом такое уже бывало, но затем все возвращалось на свои места, а армия чиновников меньше никак не становилась.

В ходе сессии наряду с очевидными успехами были отмечены и многочисленные - даже усугубившиеся за последние годы - проблемы. Это излишние и неэффективные производственные мощности, низкий потребительский спрос населения, безработица, дефляция, растущий дефицит платежного бюджета, критическое положение в сельском хозяйстве, достигший огромных размеров разрыв в доходах между бедными и богатыми.

Между тем в дни работы сессии китайского парламента Запад преподнес Пекину несколько неприятных политических сюрпризов. Во-первых, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на днях приняла решение пригласить на свое совместное заседание тайваньского президента Чэнь Шуйбяня, а Еврокомиссия объявила о намерении учредить в ближайшее время свое торгово-экономическое представительство в Тайбэе. В первом случае Пекин выразил решительный протест, а во втором - надежду, что представительство Еврокомиссии не будет заниматься политическими и дипломатическими делами.

Попытались испортить праздничное настроение в связи с успешным завершением сессии ВСНП и американцы. Конгресс США принял законопроект о поддержке заявки Тайваня на вступление (в качестве наблюдателя) во Всемирную организацию здравоохранения, а Пентагон направил на остров главу своего Азиатско-Тихоокеанского департамента Мэри Тигхэ. Она стала самым высокопоставленным представителем Минобороны США, посетившим мятежный остров в последние два десятилетия. Помимо вопросов закупок Тайванем американских вооружений (в частности, Тайбэй сейчас ускоряет оформление поставок радарных систем и батарей "Пэтриот" на сумму свыше 3 млрд. долл.), представитель Пентагона обсудит также комплекс других мер в свете возможного нападения материка на остров. Речь, в частности, идет о распространении на Тайвань создаваемой США совместно с Японией системы ПРО ТВД Азиатско-Тихоокеанского региона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1236
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1090
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2089
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
930

Другие новости