0
666
Газета Культура Интернет-версия

03.12.2002 00:00:00

Роскошь Генуи украсит юбилейный Питер

Тэги: генуя, выставка, петербург, эрмитаж


Весной нынешнего года в Генуе экспонировалась выставка произведений живописи и графики генуэзских художников XVI-XVIII веков из коллекции Эрмитажа. Дополненная картинами и рисунками из итальянских собраний, она вернулась в город на Неве. Этот проект, явившийся самой крупной выставкой генуэзского искусства за последние три столетия, готовился почти пять лет.

Выставка дает представление о двух веках развития искусства Генуи, считающихся эпохой расцвета. Начало этого расцвета связано с деятельностью выдающейся личности - адмирала Андреа Дориа. Со времени его прибытия в Геную в 1528 году началось грандиозное строительство дворцов, церквей, общественных зданий, благоустройство улиц и площадей. Для убранства дворцов Дориа из Рима был приглашен известный живописец Перино дель Вага, последователь Рафаэля. Вслед за этим генуэзская аристократия стала возводить величественные дома, отделанные мрамором и украшенные фресками.

Основателем генуэзской художественной школы во второй половине XVI века стал живописец и блестящий рисовальщик Лука Камбьязо. В Генуе творили Питер Пауль Рубенс, Антонис ван Дейк, Джоакино Ассерето, Доменико Фьязелла, Лукас и Корнелис де Валь┘ Самой знаменитой в Генуе стала мастерская Доменико Пиолы. Вместе с зятем Грегорио де Феррари и сыном он выполнил росписи Палаццо Россо. Завершает блистательный взлет генуэзского искусства творчество Алессандро Маньяско. Оригинальный во всем - от стремительного мазка кистью до выбора сюжетов, - он много работал в Милане и во Флоренции, но в последние годы жизни вернулся на побережье.

По случаю открытия выставки Северную столицу посетила итальянская делегация. Вице-мэр Генуи Альберто Гио и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписали соглашение о совместном российско-итальянском концерте к празднованию трехсотлетия града Петра. Итальянцы привезут к нам скрипку Николо Паганини. На инструменте великого итальянского музыканта будут играть лучшие российские скрипачи.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
844
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1002
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1258
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
944

Другие новости