0
2894
Газета Культура Интернет-версия

12.11.2002 00:00:00

Бедная Эльза

Тэги: масленников, письма, эльза


Начинается картина Игоря Масленникова "Письма к Эльзе" с живописного изображения "дворянского гнезда" - отреставрированной усадьбы XIX века. Создание по имени Ольга (Юлия Маврина) пишет левой рукой письма некоей "милой Эльзе", изъясняясь при этом на языке тургеневских девушек. Очень скоро выясняется, что мы смотрим кино не о старых, но о новых русских.

Помимо юной прелестницы, воспитанной, судя по ее поведению и отношению к окружающей среде, а также полному неведению дурных сторон жизни, либо в институте для благородных девиц, либо в психлечебнице, в особняке живет ее немолодой муж (Аристарх Ливанов). Вернее, появляется. Появляется время от времени у ног своей юной супруги, полный нежности и подарков. Ольга, сама невинность, не видит или не хочет видеть ничего дальше собственного носа. Поскольку поместивший ее в башню из слоновой кости добрый и щедрый муж - не кто иной, как гнусный мафиозо, а двое его сподручных - зомби с лицами убийц. В один прекрасный день мужа взорвали в машине - видимо, конкуренты по большому бизнесу.

Душечка остается в полном одиночестве, брошенная братками. Лишь одна домработница (Зинаида Кириенко) вспоминает о ней, голодной и холодной, - впрочем, лишь затем, чтобы оккупировать ее особняк всем своим наглым семейством. Девушка, заламывая руки, бежит в ночь, на большую дорогу.

Чем дальше, тем несуразностей больше. Замерзшую беглянку подбирают на причале симпатичные морячки, которые отвозят ее на свой корабль, кормят, поят и - пользуют все четверо или пятеро по очереди. Выглядят при этом рыцарями. Соглашается она на столь неблаговидное ежедневное занятие как-то мгновенно (за дешевый портвейн и консервы), более того, жизнь проститутская ей, похоже, очень даже нравится.

Морячки - известное дело - поматросили и бросили. Натурально посреди дороги. Где ее подобрал шофер-дальнобойщик. Этот женился на ней. Но Ольге он не понравился, и каким-то совершенно непонятным образом она очутилась в дурдоме, где, как вроде было вскользь упомянуто в фильме, ее когда-то и подобрал убиенный муж. Где ее и поджидала та самая Эльза (Алла Демидова), которой она писала письма левой рукой. Вместе с мадам Баттерфляй. И прочими цезарями и наполеонами.

Сценарий Аркадия Высоцкого, который, по словам Масленникова, всегда казался ему восхитительным, конечно, не без выдумки, фантазия в нем есть, но уж больно все это отдает литературщиной. И конец банален. И жанр не вырисовывается. Социальная драма? Мелодрама? Кроме того, раздражает постоянное ощущение, что тебе морочат голову. В сюжете - сплошные неувязки и невнятности. Все-таки хотелось бы понять, где мафиозо нашел Ольгу. Если он взял себе жену из психушки, значит, нам хотят сказать, что чистота может быть только в дурдоме. Если нет - где такие водятся? Девушка, как мы понимаем, круглая сирота, а лишает ее супруг всяческого соприкосновения с окружающей средой оттого, что он хочет владеть этой чистотой, к которой припадает в своей грешной жизни как к святому источнику, единолично.

Получается одна большая фальшь. Девушка вроде не в себе, однако быстро соображает, что требуется морячкам. Подручным мужа говорит, что она, мол, всегда подозревала, что не так он прост. Так что ж тогда закрывала глаза и пользовалась комфортом?

И вообще - при чем тут милая Эльза, которая тихо сидит себе в психушке и ни сном ни духом не ведает о той бурной жизни, что происходит с ее подругой по недугу на воле?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
323
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
439
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
373
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
364

Другие новости