0
776
Газета Культура Интернет-версия

25.10.2002 00:00:00

Плач по коломенской версте

Тэги: музей, коломенское, лужков


Чуть ли не каждый музейный позыв московского правительства встречает протесты краеведов. Претензии в принципе стары, как сам "лужковский стиль": вместо реставрации ставятся новоделы, не соблюдается единство ансамбля, слишком много коммерции и мало культуры. И так от объекта к объекту. Протесты благополучно глохнут на фоне размашистых планов.

С программой по развитию заповедника "Коломенское" повторяется старая история, но с новыми героями. На этот раз возмутились музейщики. Те, кто по идее должен рукоплескать почти 70-миллионным вливаниям в будущем году (до 2009 года на "Коломенское" предполагается потратить почти 8 млрд. руб.).

Основной пункт плана, разработанный Моспроектом, гласит, что "Коломенское" превратится из просто заповедника в культурно-развлекательный и туристский центр. Отсюда и ньювасюковские проекты по созданию Центра российской культуры с нагрузкой в виде музея макетов Москвы, театрально-концертной площадки, мини-гостиницы, отдельного милицейского пункта и множества туалетов. И та и другая сторона упирает на уникальность парка. Только мэрия заботится о его народной красе - чтобы народу в день города хорошо гулялось, а историки - о заповедной. Большее, что пока требуют ходоки (под письмом стоят подписи сотрудников десяти музеев-усадеб), - принять участие в обсуждении уже почти принятой программы и указать на те постройки, "которые приведут к утрате архитектурно-культурной целостности".

Целостность была утрачена без всяких планов и программ пять лет назад. В канун 850-летия Москвы центральные дорожки выложили плиткой, побелили церковь Вознесения, а главное - сделали что-то похожее на деревеньку с трактирами и пивными. Тогда же приняли решение о 17 "заезжих избах" с номерами для туристов, о пасеке и конно-прокатной базе. В общем, из тихого богомольного места для детских выгулов парк постепенно превратился в шумный клон Манежной площади.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
363
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
549
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
328

Другие новости