0
951
Газета Культура Интернет-версия

17.10.2002 00:00:00

Секс и ложь в Киеве

Тэги: киев, кинофестиваль, молодость


Киевская "Молодость" - один из старейших и наиболее уважаемых европейских фестивалей молодого кино. Конкурсная программа традиционно состоит из трех секций - студенческих, короткометражных и полнометражных дебютных лент. В нынешнем году выбирать фильм, максимально достойный "Скифского оленя", будет жюри, во главе которого наимоднейший кореец Ким Ки Дук.

Россия представлена в разделе студенческих картин дипломными работами двух очаровательных барышень - Анны Меликян и Ларисы Бочаровой. Тот факт, что в фильме Бочаровой "Завтра день рождения" ваш обозреватель засветился в секундном эпизоде, может вызвать подозрения в искренности похвал. Тем не менее есть и объективные данные. А они говорят о том, что свежая и остроумная комедия Ларисы успела стать настоящим хитом студенческих фестивалей. Смехотворный бюджет не помешал режиссеру продемонстрировать блестящую фантазию, наводящую на мысли об "Амели". Только не подумайте о плагиате - Бочарова и Жан-Пьер Жене снимали одновременно, даже не догадываясь о планах друг друга. Своим обаянием миниатюрный девчоночий дневник обязан и исполнительнице главной роли, живой, озорной Марии Шалаевой.

Экстравагантное кино Анны Меликян, недавней выпускницы вгиковской мастерской Сергея Соловьева и Валерия Рубинчика, очень сходно с "Молодостью" настроением, в нем много света и практически не поддающейся описанию музыкальности, что ли. Препарировать рукодельные фильмы Меликян холодным скальпелем ума - пустое дело, они для этого чересчур эмоциональны. Рядом с воздушными кадрами всякое печатное слово кажется пудовым грузом, критик превращается в неповоротливого слона из посудной лавки. В новеньком красивом и хрупком "Контрабасе" Меликян даже заимствованные у угрюмого Патрика Зюскинда мотивы ухитряется превратить в легкое, кисейное зрелище.

Среди полнометражных соискателей награды наш Филипп Янковский с дебютом "В движении". Загадка, отчего киевским отборщикам не приглянулся отличный фильм Ильи Хотиненко "Одиссея. Год 1989". Присутствуют в конкурсе уже знакомые российским гражданам ирландские "Дискосвиньи", способные привлечь Кима Ки Дука отчаянной концентрацией жестокости и лиризма. А также выходящий в ноябре в российский прокат дебют американца Джеда Уайнтроба "Секс, ложь и интернет". Вот типичный образчик "молодого" кино, быстро, за две с хвостиком недели снятый разговорный фильм про городских одиночек, компенсирующих отсутствие реальной личной жизни многочасовым виртуальным общением в чатах. Это отнюдь не революционный по мысли проект с несложным призывом "надо чаще встречаться и любить людей из плоти и крови, а не компьютерных фантомов" отличается небанальным изобразительным решением. Стремясь адекватно передать сетевую интерактивность, Уайнтроб превращает киноэкран в подобие десктопа, дробит его на множество взаимодействующих "окон", количество которых достигает десятков в моменты переживаемых героями оргазмов. Находка забавная и точная.

Неожиданное использование полиэкрана делает ленту "Секс, ложь и интернет" не только одной из лучших в числе посвященных виртуальности. Эта картина под стать во всех смыслах интерактивному фестивалю, на котором есть место программам самым разнообразным, но одинаково востребованным. Залы оккупируют на редкость обаятельные и неравнодушные зрители, возраст которых отвечает названию фестиваля. Киевляне - в укор тяжелым на подъем москалям - любопытны, им интересно все. Наградой за внимание к первым пробам пера станут внеконкурсные показы проверенного кино. Например, масштабная ретроспектива швейцарского эстета Даниэля Шмида. Представительные панорамы шведского и норвежского кино. Или припасенный для церемонии закрытия "Дом дураков" Андрея Кончаловского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
780
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
666
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости