0
3303
Газета Культура Интернет-версия

03.10.2002 00:00:00

Невежливый гость

Тэги: олег крыса, башмет, концерт


Тридцатого сентября - день рождения Давида Ойстраха. В этот день его ученик Олег Крыса решил отметить заодно и свое 60-летие концертом в Большом зале консерватории. Естественно, концерт был посвящен светлой памяти Давида Федоровича. Вместе с Олегом Крысой на сцене в этот вечер были "Солисты Москвы", Юрий Башмет и два сына Олега Крысы - скрипач Петр Крыса и дирижер Тарас Крыса. Юбилей - дело волнительное. Вполне понятным волнением можно объяснить недостатки первого отделения концерта. Вначале Олег Крыса с сыновьями и оркестром исполнили Concerto Grosso номер 3 Альфреда Шнитке. Неизвестный у нас скрипач Петр Крыса продемонстрировал, пожалуй, лучшее звучание и владение инструментом, чем его знаменитый отец. Затем юбиляр играл скрипичный концерт Бетховена. Небольшая неразбериха с темпами (слишком медленная вторая часть, несколько неповоротливый финал) у солиста вполне компенсировалась слаженным, свежим и внимательным аккомпанементом оркестра под управлением Тараса Крысы. Но, безусловно, самое интересное происходило во втором отделении. Вначале на сцену пригласили представителя фонда "Русское исполнительское искусство" Валерия Ворону и героя Советского Союза, летчика-космонавта Игоря Волка. Они сообщили публике и юбиляру о том, что его именем названа звезда. Пошутив, что "такой подарок подразумевает звездоносную игру, а я к этому совершенно не готов", Олег Крыса вместе с остальными обладателями животных фамилий удалился со сцены. А вышел на нее уже вместе с Юрием Башметом. Во втором отделении была исполнена Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром Моцарта, более известная как Концертанта. То ли так подействовала на Олега Крысу своя собственная звезда, то ли присутствие рядом на сцене звезды мира музыкального, но играл он много лучше, чем в первом отделении. Но за блестящим во всех смыслах этого слова Юрием Башметом достоинства игры его партнера по сцене потерялись. Похожее ощущение возникает, когда в компании взрослый человек спорит с ребенком. Все, даже то умное и интересное, что скажет ребенок, останется для окружающих лишь "детским лепетом".

Башмет играл с такими преувеличенно романтическими rubato, что заставлял оркестр демонстрировать просто виртуозное владение аккомпанементом (браво, концертмейстер Елена Ревич!). Олег Крыса явно не мог соответствовать Юрию Башмету всеми составляющими своей игры. Но он был гораздо внимательнее к ансамблю, к партии альта вообще. Если бы Концертанта была написана для альта с оркестром, концерт можно было бы назвать одним из самых удачных за сезон. Юрий Абрамович играл замечательно - свободно, выразительно, технически совершенно. Но как выясняется, это не всегда уместно. Быть внимательнее по отношению к хозяину вечера - элементарная вежливость гостя. Ее-то и не хватило. К сожалению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
858
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
622
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
309
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
415

Другие новости