0
811
Газета Культура Интернет-версия

28.08.2002 00:00:00

Наркодилеры-ангелы

Тэги: фильм наше рождество, феррара


Фильм "Наше Рождество" прямо-таки напрашивается на семейный просмотр. При том, что его образцово-показательные герои - нежно влюбленные супруги и счастливые родители - зарабатывают на жизнь торговлей героином, а постановщиком выступил мрачный гений, одержимый сексом и насилием кокаинист, алкоголик, истово религиозный человек и записной скандалист с библейским именем Абель Феррара.

Этой по-домашнему уютной истории, что случилась в Нью-Йорке в канун Рождества 1993 года, позавидовал бы сам Чарлз Диккенс. Град из камней, все напасти разом обрушиваются на уважаемую католическую семью - чтобы, как и полагается в канонической рождественской истории, в одночасье волшебным образом раствориться. Другое дело, что выбор персонажей к канону отношения не имеет. Безымянные Муж (колумбиец Лилло Бранкато, как две капли воды похожий на молодого Де Ниро и, собственно, из фильма Де Ниро "Сказка Бронкса" Феррарой и позаимствованный) и Жена (шикарная блондинка Дреа де Маттео, сногсшибательная смесь Мадонны и Джины Роулэндс) - выходцы из Доминиканской Республики и Пуэрто-Рико, наркоторговцы-благодетели, ангелы-хранители своего района. Их день перед Рождеством начинается с похода на утренник лапочки-дочки, со старомодной прогулки на извозчике и елки в Рокфеллер-центре. Но вскоре отвратные крикливые бабищи купят последнюю на Манхэттене куклу "для вечеринок", именно ту Party Girl, о которой мечтал ребенок. Старый подельник Луи (актер Амоса Коллека и Джима Джармуша Виктор Арго) станет придираться к деталям налаженного бизнеса. Дилер Пабло придет обдолбанным в храм и, опасаясь слежки, оставит на хранение мешок с деньгами. А потом, когда у спекулянта-подпольщика найдется желанная игрушка, возможное счастье омрачат какие-то уличные отморозки, что похитят главу семьи.

Прежде я не был поклонником творчества Феррары; осознание радикализма и уникальности режиссера не могло унять глухого раздражения, вызванного миссионерской интонацией вечного богоискателя Абеля. Лучшими работами Феррары оказывались те, где проповедь скрывалась за внешними приметами жанра - "черного фильма" в "Морских котиках", фантастического боевика в "Похитителях тел" или вампирского хоррора в "Зависимости". Тогда как "Затмение", посвященное "смерти в Голливуде", или гнетущие, безысходные, невыносимые "Похороны", увенчанные алогичным кровавым финалом, вызывали у вашего обозревателя приступ бешенства. Однако начиная с меланхоличного броска в будущее, "как бы" экранизации киберпанка Уильяма Гибсона "Отель "Новая роза", Феррара, похоже, обрел просветление и превратил драматургическую невнятицу в новое качество. Тягостные драмы никуда не ушли, но стали разрешаться по возможности мирно, без жертв. Не знаю, нашел ли Феррара среди бесчисленных распятий, бутафорских ангелов и расписных мадонн своего Бога и научился ли отличать Божий дар от яичницы. Скорее справедливо уверовал в то, что настоящий Божий дар и есть "яичница" - человеческое тепло, тихие семейные радости, щебетанье готовящей завтрак дочурки, смешные болтливые бабушки. "Наше Рождество", честная сказка с реальными героями, - это "Похороны" наоборот, те тоже были историей нью-йоркской криминальной династии, только 30-х годов. Кстати, время действия "Нашего Рождества" для Феррары имеет первостепенное значение. 1993-й - последний, по Ферраре, хороший год Нью-Йорка, год правления мэра Дэвида Динкинса, когда в Ист-Виллидже выстраивались очереди за травкой, полиция не шмыгала по уличным углам и даже рождественские елки были выше и краше. А потом пришел новый мэр, негодный Рудольф Джулиани, и прекрасные старые времена кончились - копы все взяли под контроль, очистили улицы от нежелательных элементов, а жизнь в городе стала скучной и тоскливой. Сегодня же Джулиани страдает раком простаты, и добросердечные жители Большого Яблока ему больше сочувствуют.

В новом фильме Феррары есть немного былой морализаторской истерики, но доверена она персонажу рэпера Айса Ти - похитителю, расисту-психопату, очередному "плохому лейтенанту", промышляющему шантажом и вымогательством у наркоторговцев. Зла от которых, как считает Феррара, куда меньше, чем от мэра Джулиани.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
924
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1249
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
961
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости