0
762
Газета Культура Интернет-версия

03.07.2002 00:00:00

Шаолиньский футбол

Тэги: футбол, кино, гонконг


Роль братского тандема Фарелли в этой полной гэгов, всхлипов и "ударов ноги" стебно-этнической комедии исполняет сравнительно молодой гонконгский режиссер Ли Чик Ли, он же (но уже дуэтом с восходящей звездой восточных единоборств, спортсменом и просто красавцем Стефаном Чоу) играет роль Джеки Чана. Сюжет прост до предела. В основе - советские и американские фильмы о профессиональной и этической эволюции дворовых спортивных коллективов.

Плохой хозяин спортклуба выгоняет с работы жертву своего коварства и футбольных хулиганов - старого тренера. Ясное дело, хорошего. Тот, бредя по улице и сетуя на горькую долю, знакомится с мастером кунг-фу (Стефан Чоу), которого тоже жизнь не жалует - никто не хочет поддерживать традиции и учиться бить врага духом и ногой под дых, а стало быть - денег нет и последние кроссовки прохудились. Скорешившись, два непонятых мастера сколотили футбольную команду из кунгфуистов с целью популяризации единоборств и (заодно) завоевания денежного приза на футбольном чемпионате (местном, естественно).

Дальше все было бы смешно, если бы не корейцы в полуфинале. Кунгфуисты - очкастый бизнесмен, слюнявый бармен, запредельный толстяк (реклама "Пепси" с борцами сумо - стопроцентное попадание) и томный юноша - начинают играть в футбол. По мячу они попадают не всегда, некоторые их шутки не смешат, некоторые трюки (с отфутболиванием игроков в небо, например) даже жестоки, хоть и отлично отрисованы на компьютере. В конце концов бойкая команда добирается до финала┘ и встречается там с обанаболенными питомцами плохого хозяина спортклуба.

И кончилось бы все плохо, если бы не главный принцип восточной философии: "На всякий Инь найдется свой Янь", а именно - прекрасная бритоголовая девушка, влюбленная в мастера кунг-фу. Одним легким возмущением ауры дева отправила в аут всю вражескую команду вместе с ее хозяином, за что возлюбленный на ней тут же женился, Гонконг кинулся учиться кунг-фу, а "Убойный футбол" занял второе место по кассовым сборам в дружественной Японии и непревзойденное первое - на родине.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
374
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
415
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
598
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
501

Другие новости