0
864
Газета Культура Интернет-версия

21.06.2002 00:00:00

Жалость к Неглядю

Тэги: благотворительность, выставка, гельман, горалик


Экспонаты - злоумышленно и насмешнически изуродованные бытовые предметы. Укороченный презерватив, карандаш с кривым стержнем, ложка со сросшимся черенком, книжка со сросшейся обложкой, свитер со сросшимися рукавами. Плюс душещипательные "сопроводиловки" в духе благотворительных сайтов и соответствующих разделов глянцевых журналов для дома и семьи. Первое впечатление - издевательство с большой буквы. Чего стоят одни призывы помочь "бессловесным инвалидам" деньгами - путем перечисления их в особый фонд. Чтобы тем самым дать им возможность вернуться к плодотворной жизни.

Но при ближайшем рассмотрении все оказывается не так просто. Как говорит хозяйка выставки, "современная благотворительность - увечная форма помощи ближнему". Действительно, чего проще перечислить энные (не последние) доллары на некий счет и тем самым облегчить себе налоговое бремя, не глядя при этом на увечного, которому повезло в жизни куда меньше, чем тебе. Линор Горалик не утверждает, что от благотворительности вообще следует отказаться - она просто должна стать адресной, а реальных нуждающихся людей не следует подменять "неглядями". Благодаря удачной ошибке типографщиков, печатавших ее афишки, "неглядями" Линор зовет полувиртуальные объекты благотворительности, о которых нельзя сказать ничего конкретного - нельзя даже утверждать, что они действительно нуждаются в помощи, а не мошенничают.

Горалик - профессиональный журналист, и ее сопроводительные тексты к вещам-уродам забавны и изобретательны. Одно плохо: они настолько убедительны, что вы рискуете попасться на провокацию и захотите помочь убогим предметам в их нелегкой жизни. "Подарить им радость самостоятельности, самореализованности и семейного тепла". Но есть еще один беззатратный вариант - забрать убогонького домой в день закрытия выставки. Абсолютно безвозмездно, то есть даром.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
565
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
709
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
483

Другие новости