0
1035
Газета Культура Интернет-версия

11.06.2002 00:00:00

Тяжкая жизнь без секса с морлоками

Тэги: звездные войны, голивуд, хит


Наиболее легковесным выглядит фильм Майкла Леманна - эротическая комедия "40 дней и 40 ночей" с самым талантливым представителем голливудской молодежи Джошем Хартнеттом ("Перл Харбор", "Девственницы-самоубийцы") в главной роли. Леманн же прославился очаровательной романтической лентой "Правда о кошках и собаках": читай о женщинах и мужчинах. Теме "кошачье-собачьих" отношений он верен и в "40 днях". История молодого человека, взвалившего на себя бремя целибата (т.е. добровольного воздержания от любых форм секса), романтике тоже не чужда. Сорокадневное - на время Великого поста - укрощение плоти располагало к брутальности, однако результат оказался ближе фильмам наподобие "Неспящих в Сиэттле", чем "Американским пирогам". Леманн совершил рискованный симбиоз грубоплотской комедии с возвышенной love story. Насколько удачно - вопрос открытый.

Более амбициозна фантастика "Машины времени". Но, увы, голливудская экранизация романа Герберта Уэллса не может служить даже дополнением к школьной программе: иллюстрации к великой книге не вышло, выступивший режиссером правнук писателя Саймон Уэллс проявил своеволие и напридумывал много такого, что литературоцентричным обожателям первоисточника совсем не по душе.

Изобретатель Александр Хартдеген (Гай Пирс, "Помни") - блистательный математик, лелеющий надежду воплотить на практике ранние теории Эйнштейна. Однако толчком к путешествию во времени становится конкретный и слегка пошловатый повод: возлюбленную Александра убивает грабитель. Чтобы не провести без секса не то что 40 ночей, а всю жизнь, экспериментатор отправляется в будущее - не по ошибке, а сознательно, надеясь, что его потомкам известен способ ремонта прошлого. Но немного переборщил: спустя восемь миллионов лет население Земли сильно изменилось, расслоившись на подземный народ морлоков и высшую расу изнеженных элоев. Названия популяций, пожалуй, единственное, что роднит фильм с книгой. Элои превратились в жизнеспособных мулатов с татуированной кожей; морлоки носятся, как львы, а мордами смахивают на обезьян с сифилитическим носом. Социальная сторона фантастики Уэллса выветрилась из "Машины времени" вместе с пророческим пафосом.

Странно, что столь необязательное зрелище так истощило несчастного Саймона: за пару недель до окончания съемок он выбыл из проекта по причине "упадка физических и психических сил". Доделывал работу честный ремесленник Гор Вербинский, прославившийся рекламными роликами, где лягушки квакали дифирамбы пиву "Будвайзер", и детской комедией "Мышиная охота". Замах "Машины времени" примерно такого же - мышиного - уровня. Слегка скрашивает впечатление Джереми Айронс, которому доверена роль самого злобного морлока.

Забыть неудачный поход на "Машину времени" поможет детектив "Особо тяжкие преступления", хотя создатель блистательного "Дьявола в синем платье" Карл Фрэнклин явно способен на большее. Второй раз снимаются вместе Эшли Джадд и пожилой веснушчатый афроамериканец Морган Фримэн, но это не сиквел триллера "Целуя девушек". Хотя тоже триллер, в котором у как всегда сильной и смелой Джадд роль адвоката, чей муж, бывший морпех, арестован по обвинению в зверствах, учиненных во времена службы. Полностью прочувствовать серьезность происходящего мешает смешное имя героини - Клер Кубик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
983
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1161
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1606
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1311

Другие новости