0
824
Газета Культура Интернет-версия

26.04.2002 00:00:00

Переплавь мне диск на шляпу

Тэги: выставка, литвинова, дизайнер


На открытии было все: и кофе, и шляпник, и шляпы, но главное - было безумие. Настоящее существовать перестало. Виолетте Литвиновой удалось устранить это несчастное, вечно мечущееся между прошлым и будущим создание. Оно осталось в роли зрителя, а в роли участника оказалось ненужным и скучным.

Итак, прошлое. Собирать старинные платья, зонтики, шляпы, шляпные болванки и коробки Литвинова начала в 80-е годы, когда еще делала коллажи из резины, пластмассы и металла, а костюмы "шила" из картона. Но, несмотря на уже проступавший "альтернативизм", коллекция собралась изящная. Элегантные платья и накидки, шелковые цилиндры, широкополые шляпы и крошечные, буквально из одного перышка и вуали.

В разделе "будущее" царит такое же разнообразие моделей. История если и была предтечей этой коллекции, то только в плане форм. Знакомые очертания больших полей, кепок и треуголок воплотились в абсолютно нешляпных материалах. Лишь благородному фетру удалось отстоять свое предназначение: из него сотворили что-то вроде изящных шапочек сказочных охотников. Остальные же модели были выплавлены из полупрозрачной пластмассы, CD-дисков и дискеток. Несколько пружинок, перья, ленты - и шляпа готова. Диски и дискетки перестали мучить окружающих своей точечной пригодностью и превратились в изящные украшения с вкраплениями из стразов, стекляруса и гаечек.

По примеру кэрролловских героев, окунавших в чашку с чаем испорченные часы, Литвинова тоже решила что-нибудь во что-нибудь окунуть - например, диски. Они, правда, поплавились, но это было к лучшему, поскольку приняли самые разные формы и размеры. Даже созданная из этих оплавленных квадратов пара серег - как будто и не пара.

Вкупе с этим были выставлены модели одежды, созданные за последние десять лет, - и в результате получилась целая история моды "от Литвиновой". Классические летние платья столкнулись с вязаными юбками и платьями из фетра - и смотрелись среди последних странными дикарками. Но как это ни странно, одежда и украшения пусть даже десятилетней давности - все оказалось завязанным в этом "будущем", в котором носить нам фетровые платья и покрывать головы оплавленными дисками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1000
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1647
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1476
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2783

Другие новости