0
595
Газета Культура Интернет-версия

24.04.2002 00:00:00

Ковчег на пятерых

Тэги: выставка, абстракция, москва5


Однако все эти неувязки никоим образом не умаляют ценности выставки. На ней представлены работы пятерых московских абстракционистов. Все они - Владимир Андреенков, Андрей Красулин, Александр Ливанов, Валерий Сахатов и Александр Максимов (скончавшийся десять лет назад) - работали в Москве. Все (кроме "дальневосточника" Сахатова) родились в предвоенное десятилетие. Все в советское время выставлялись, состояли в союзах и с властью особо не ссорились.

Но, несмотря на сходство творческих путей, результаты оказались разными. Работы Александра Максимова - это преимущественно графика, даже когда она "излагается" живописным языком. Поспешность, с какой автор торопился за художественной мыслью, оставляла после себя стремительные вертикальные линии, взвихряющиеся протуберанцы, всплески зеленого на скарлатном фоне, и странные композиции, вызывающие ассоциации с городом-домом будущего.

Минималист Андрей Красулин "любит штукатурку". Грубые, как нешлифованный камень, полотна подчеркивают яркость разбросанных по ним цветовых пятен. Художник любуется контрастом черного и белого, преломлением плоскостей в сложенных кусках картона - что может быть минималистичнее? Валерий Сахатов, напротив, избыточен в цветовых сочетаниях. В его картинах отражается реальный пейзаж, претворившийся в сознании художника в абстрактное столкновение цветов. Кое-где напоминает импрессионистов.

Профессор Полиграфического университета Александр Ливанов представил несколько коллажей из цветной бумаги и фрагментов фотографий, а также небольших графических работ, рожденных "одним росчерком пера" (полиграфическое положение обязывает). Производят впечатление и живописные абстракции, написанные поверх документальных фотоснимков.

А "Трансформации" Владимира Андреенкова получили и мировое признание. Его картины приобрел Музей современного искусства в Падуе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
987
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1337
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости