0
803
Газета Культура Интернет-версия

13.04.2002 00:00:00

"Звезда" - это правильная "война"

Тэги: шахназаров, кино, премьера


Косвенная реклама "Мосфильма" в фильме ощущается постоянно. В нынешние времена (даже в контексте военного сюжета) это отнюдь не выглядит кощунством. Скорее частью госзаказа: реализации проекта активно способствовало Министерство культуры. В "Звезде" молодого режиссера Николая Лебедева рождается патриотическое кино нового поколения под лозунгом "Великой державе - масштабный кинематограф".

Давно уже в российских фильмах не было такой густой и зеленой травы, такого высокого и синего неба, таких оглушительных и огненных взрывов, такого количества эпизодических лиц, без которых трудно передать подлинную реальность войны. Болотная трясина и кровь, грязь на лицах и гнилая древесина, гимнастерки и оружие - все снято одинаково фактурно и впечатляюще. Красота кадра контрастирует с драматизмом ситуаций. Равнодушная природа равнодушна к войне, как вечность к преходящим мгновениям. На протяжении всего фильма группа наших разведчиков пребывает между страшной смертью и не менее страшной жизнью.

Пожалуй, подлинная удача Николая Лебедева - воплощение перманентно экстремальной ситуации, в которой нет никаких ошметков или хотя бы иллюзий мирного бытия. Враждебный мир окружает горстку "наших" плотнее некуда. Немец обходит немецкий танк с одной стороны, а с другой стороны танка затаились наши. В глубине кузова немецкого грузовика - двое наших, а ближе к бортику - пара нацистов. Только успеет наш юный разведчик порадоваться солнечному зайчику, как тень его руки заметит немецкий офицер. Только этот офицер вытащит пистолет и полезет через мешки разбираться, начнется налет советской авиации...

"Звезда" будет смотреться на одном дыхании. На фоне фильмов "В августе 44-го" Михаила Пташука и "Войны" Алексея Балабанова "Звезда" выигрывает за счет сюжета, развивающегося стремительно и логично. "Звезда" будет импонировать всем, кому недостает идеологической ясности. Всем, кто устал от мучительных гражданских конфликтов. И у Пташука, и у Балабанова врагами оказывались герои с единым советским прошлым. Тем яростнее было психологическое противостояние людей, где-то в глубине подсознания все еще "своих". В "Звезде" есть российские воины - молодые, ни секунды не жалеющие себя и даже страха по-настоящему не испытывающие. Есть у одного из них светлая любовь к девушке-связистке. И есть иноземный враг, который ведет себя так, как и полагается врагу. И готовность наших солдат умереть за Родину - тоже одна на всех общая истина, не нуждающаяся в индивидуальных оттенках. Героическая жизнь и героическая смерть предстают простыми. И вот с этим согласиться уже трудно.

"Звезда" явно проигрывает картинам Пташука и Балабанова в обрисовке противоречий жизни, которые на войне никуда не исчезают, а лишь обостряются. Не случайно вся история советского кинематографа начиная с конца 50-х вела спор с монументальной идеализацией войны ("Баллада о солдате", "Восхождение", "Иваново детство", "Иди и смотри"). Лучшие режиссеры стремились прочувствовать войну как пространство неразрешимых конфликтов бытия, как личную, даже интимную трагедию человека. В "Звезде" же герои гибнут, а мы даже не успеваем толком с ними познакомиться и испытываем из-за этого чувство вины. Малознакомых людей оплакиваешь как-то умозрительно, скорее патетически скорбишь и понимаешь, что этого мало.

В "Звезде" заново создан парадный портрет российской армии. В нем ничего, что нарушало бы ее высокий образ. И тем сложнее связать этот образ великого прошлого России с ее современностью, с ее бесконечной войной - без радости побед, без гордости за родину и без жертвенного пафоса. "Звезда" невольно воспринимается как ностальгия по той войне, когда слова "Великая Отечественная" не были пустым звуком и когда реальность давала повод для идеализации. На настоящее мы смотрим изнутри. Идеализировать его - неблагодарная и неблагородная задача. Правдивое кино о современности в стилистике "Звезды" не создашь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
832
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1037
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1341
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
923

Другие новости