0
1316
Газета Культура Интернет-версия

10.04.2002 00:00:00

Дети-цветы и дети улиц

Тэги: фотобиеннале, выставка, фотография


Мероприятие большого замаха не могло обойтись без пафоса. Поводом к пафосу на Фотобиеннале послужила возвышенная тема "Дети и детство". "Багратионовская" экспозиция целиком посвящена "цветам жизни".

Выставка распадается на несколько пластов; сталкиваются противоположные взгляды на предмет. И здесь ни при чем ни страна происхождения (есть фото итальянские, испанские, немецкие, израильские, португальские, советские и российские), ни возраст (наряду со снимками, сделанными в нынешнем году, можно увидеть раритеты начала прошлого века), и уж "совершенная мелочь" - авторство. Самая общечеловеческая из тем диктует свои условия.

┘Грязные и оборванные "дети свалки" живут и радуются жизни, довольные единственным доступным им способом бытия. Они дерутся, целуются, играют, не по-детски серьезно наблюдают за взрослыми, решают собственные больные проблемы - с помощью нашей или без нее. Они не позируют - нет ни времени, ни желания, они просто проходят или пробегают мимо объектива - бесстрастного или сочувствующего (Матиас Коста, "Дети свалки"; Ирина Падва, "Уваровский детский дом"; Валерий Щеколдин, "Дети в городе и в деревне"; Фабио Сгрой, "Дети играют").

┘Дети живут в здоровой стране под названием "детство", зовущей всякого, кто из нее родом, вернуться и снова принять ее гражданство. Жизнерадостные малыши, пока чуждые нашему грязному миру, улыбаются из колясок, из "кенгурушек", с рук и с коленей чистых и нежных мам (Владимир Мишуков, "На другом уровне"). Подростки, в меру бойкие и вполне благополучные, катаются на коньках (Андрей Стемпковский, "Игры на свежем воздухе"), валяются на пляже (Семен Файбисович, "Отдых в Турции"), подставляют лица солнцу и дождю (Нина Свиридова, Дмитрий Воздвиженский, "Дети"), слушают радио или шагают на пионерском параде (Александр Родченко, "Дети

20-х годов"). Не важно, что ребята с одних фото годятся в дедушки и бабушки своим ровесникам с других. Их объединяет главное - неистребимая детская естественность, способность непосредственного восприятия и выражения эмоций. Но эта естественность зачастую оказывается лишней в сложных постановочных композициях с не всегда невинным подтекстом, вполне отвечающих современному взгляду на фотоискусство, но, пожалуй, не согласующихся с традиционными взглядами на детство.

┘Обнаженный мальчик с порочными глазами в позе святого Себастьяна и маленькая Лорелея с рассеянным взглядом (Ингар Краусс, "Кошачий глаз"); чем-то неуловимо, но бесспорно похожий на них маленький Джеймс Дин в окружении женских атрибутов (группа АЕС+Ф, "Untitled # 2"); застывшие в странных позах полуголые подростки пубертатного возраста на фоне питерских задворок и странных предметов вроде повешенных кукол (Евгений Мохорев, "Смутный возраст"). Все это, признаться, немного пугает и ощутимо отталкивает.

Зато один из выставочных проектов притягивает просто неодолимо всех посетителей экспозиции и просто прохожих. Из города Браги, что в Португалии, ценители привезли часть собрания мэрии и Музея фотографии - заказанные в разные годы первой половины прошлого века разными людьми в фотостудии Алиансо снимки Просто Детей. Поставленных со строгим наказом стоять смирно на фоне нарисованного неба, моря и беседок. С игрушками и собачками. В своих лучших платьицах или по моде тех лет - в костюмах солдат и ангелочков.

Мальчики и девочки напряженно и старательно смотрят в камеру в ожидании "птички" вот уже седьмой, восьмой, девятый десяток лет, навсегда оставшись детьми. Как и все мы в глубине души.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
779
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1028
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
827
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
675

Другие новости