0
510
Газета Культура Интернет-версия

02.04.2002 00:00:00

Я его слепила из того, что было

Тэги: мариинка, лондон


Мариинка всегда спешит. Потому и 300-летие Петербурга отмечать начинает за год до даты, причем в Лондоне. Здесь 27 мая, в день рождения города, и 28-го будут даны два гала-концерта с участием звезд оперы и балета: "Силуэты минувших столетий" и "Классика и современность". В качестве обкатки эти концерты были показаны на своей сцене и выглядели как очень черновая репетиция.

Началось с того, что Валерий Гергиев, дирижер программ, заболел... Ударными же моментами программ стали: в первой - Половецкий стан из оперы "Князь Игорь", во второй - Полицейский участок из "Леди Макбет Мценского уезда", Кащеево царство в "Жар-птице" и монастырское застолье из "Обручения в монастыре". Исполнительские контрасты были представлены в полном объеме. В опере - от еле слышного Демона до мощной "басово-баритональной бригады": Геннадий Беззубенков, Михаил Кит, Виктор Черноморцев. В балете - от почти безупречных по четкости и сценичности "Половецких плясок" и Дианы Вишневой (ради одного адажио которой многие выдержали два предшествующих отделения) - до разнокалиберного кордебалета снежинок "Щелкунчика" или царевен в "Жар-птице".

Предполагалось, что первая программа представит театральное искусство Петербурга до ХIХ века включительно, вторая - ХХ век. В результате между "Русланом" и "Сусаниным" Глинки затесался Чимароза, а тому же Верстовскому места не отвели. Затем сразу перешли к "Царской невесте" 1899 года и "Раймонде" 1898-го. Вернулись к Антону Рубинштейну и, вспомнив про Чайковского, огорошили "Серенадой" в постановке Баланчина: мало того, что вполне ХХ века, так еще и не российской постановкой.

Вторая программа ограничилась Стравинским, Прокофьевым и Шостаковичем, среди которых возник Чайковский, коему в первом концерте места не хватило. Да и Мусоргскому не нашлось, как в ХХ веке - Рахманинову или Скрябину. Начиналось действо вполне стандартно - фанфарами петровских гвардейцев. Затем на экране возник портрет Петра - и далее многое шло под диапроектор для слайдов, почти как в сельском клубе. Серо-фиолетовые тени гурий в чародействах Наины сливались с горным заснеженным пейзажем, и заметить, что "знакомые кругом мелькают тени", можно было разве что благодаря топоту. А Демон пел, разумеется, на фоне врубелевского "Демона сидящего"...

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1179
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости