0
1130
Газета Культура Интернет-версия

23.03.2002 00:00:00

Место поэта - в рюмочной

Тэги: шульпяков, рюмочная, поэт, студент


Глеб Шульпяков утверждает, что ходит в "Рюмочную" на ул. Герцена (теперь-то, конечно, правильный адрес - Большая Никитская, 22) лет 12. Сколько хожу туда я - врать не стану: не помню. Но знаю, что сюда ходят студенты ГИТИСа и журфака МГУ, Литинститута и Консерватории. Как-то я наблюдал тут несколько всклокоченную утреннюю компанию во главе с Борисом Мессерером. А под вечер выпивал с покойным Андреем Болтневым. Кстати, одно время питейный храм вынужден был закрываться в 18.00 - дабы не нанести вреда мастерству выходящих на сцену в семь вечера актеров "Маяковки" (а она напротив). Место уютное. С одной стороны, тут веет ленивым духом "позднего застоя", с другой - обстановка почти домашняя. Да и кафе-то в принципе семейное. И цены спокойные.

Короче, именно здесь молодые поэты, лауреаты "Триумфа" Глеб Шульпяков и Санджар Янышев, устроили чтения. Накануне Всемирного Дня поэзии. "С какой стати вы вообще пустили поэтов под крышу рюмочной?" - спрашиваю Игоря Андриевича - он и за стойкой стоит, и супчик варит, и на пару с женой заведует кафе. Думаю при этом: а не пострадает ли выручка? И вспоминаю фильм "Генри Фул"...

- Ну, во-первых, это вообще происходит впервые, - отвечает Андриевич. - Чтобы в российской рюмочной читали стихи! Это взрывно. Это показалось интересным. И публика у нас давно собирается такая, что вроде бы тут уже и не рюмочная никакая... Вот и решили - ввязаться в бой, а там посмотрим. Было много звонков: а когда будет, где взять пригласительный и т.п.? Да и ребята мне симпатичны!

А насчет того, что в рюмочной стихов не читают, это Игорь (у которого, кстати, режиссерское образование) лукавит - неоднократно ведь слыхивал. И сам это дело вместе с женой Антониной (которая - хозяйка), так сказать, легализовал. К слову, тут же, напротив, на Никитской, в свое время торговал книжками Сергей Есенин.

Нельзя сказать, что питейным запасам заведения был нанесен непоправимый ущерб, но очевидно, что "Рюмочная" внакладе не осталась. Под конец все смешалось в доме на Никитской. Поэты сидели вперемешку с местными бандюками, просветленными поэзией, журналисты ели друг у друга из тарелок вкуснейшее мясо под майонезом, а вашего покорного слугу угостил водкой поэт и депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. Потому как на пригласительный билет полагалась бесплатная стопка.

А депутаты у нас, как известно, на работе не пьют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1234
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1088
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2086
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
929

Другие новости