0
596
Газета Культура Интернет-версия

16.03.2002 00:00:00

Суха теория, а повесть зеленеет

Тэги: литература, премия, повести белкина


В четверг состоялось вручение первой литературной премии "Повести Белкина", присуждаемой за лучшую русскую повесть года и названной "в честь литературного героя", как неудачно выразилась во вступительном приветственном слове госпожа Координатор.

Иван Петрович Белкин, хоть и наделен Пушкиным определенными биографическими чертами и психологическими характеристиками, "литературным героем" тем не менее не является. Похоже, наши критики немного "плывут" в теории. Вот еще любопытная мысль, прозвучавшая в другом выступлении: "Что такое повесть? Нечто среднее между рассказом и романом?.. Среди критиков бытует мнение, что это тот жанр, с которого началась русская проза".

Весьма расплывчатое определение, не правда ли? Остается лишь радоваться тому, что при столь абстрактно-философском подходе Высокому Жюри удалось выбрать не самого худшего (а по мнению "НГ" - так и самого лучшего) победителя. Им стал Сергей Бабаян с повестью "Без возврата, или Негерой нашего времени", опубликованной в сто восьмом номере журнала "Континент".

Вечная историйка о том, как жалость и совестливость превращаются в слабость и бесчеловечность, вплетена в канву узнаваемых семейно-бытовых и социальных коллизий. Главный негерой является именно что героем, важным социально-психологическим типом все еще мало изученных девяностых. Интервью с автором читайте в одном из ближайших выпусков книжного приложения "Ex libris".

Накануне, за день до "Белкина", о готовности принять старт рапортовала другая литературная премия - ее название "Российский сюжет", ее задачи понятны. И все же. "Что такое СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМАЯ книга? - с интересом читаем в предложенном пресс-релизе. - Прежде всего это профессионально сделанная, написанная достойным языком проза. Слово - инструмент интеллекта. От состояния инструмента зависит и интеллектуальный, и нравственный, и духовный уровень общества".

Что тут скажешь┘ От "состояния инструмента", конечно, много чего зависит. И все же "СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМАЯ" - это, скорее, когда о чем-нибудь социально значимом, не так ли? Начав волноваться, задаю организаторам некорректный вопрос: "А что такое, извините, сюжет?.." Они долго передают друг другу микрофон, предаваясь вспоминанию "правильных" определений. В конце концов отвечают: сюжет - это "качественная литература на хорошем русском языке"┘

Ну что ж. Думается, "Российский сюжет" в надежных руках. (Именно рука, а точнее - ладонь, знак Сарумана, является фирменной эмблемой издательства "Пальмира", учредившего новую премию совместно с журналами "Новый мир" и "Знамя".) Вон, организаторы "Повестей Белкина" тоже не знали, что за зверь такой - повесть, а выбор сделали и "социально значимый", и хороший. Поживем, как говорится, - увидим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
829
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1507
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1345
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2534

Другие новости