0
850
Газета Культура Интернет-версия

26.02.2002 00:00:00

Всего за 99 у.е.

Тэги: бегбедер, роман


Это тот самый Бегбедер, чьи беспомощные "Рассказики под экстази" "Иностранка" уже печатала. Это тот самый Бегбедер, кого читатели журнала признали худшим автором 2001-го. Это тот самый Бегбедер, который приезжал на московский "Нон-фикшн" и что-то вяло блеял в прокуренных "Пирогах". И это тот самый Бегбедер, который числится во Франции бунтовщиком номер один.

Посмотрим?

Во-первых, его издает "Галлимар" - и правильно делает: роман "99 франков", которым нас еще с осени пугали "актуальные критики", - действительно яркое событие, тем паче на фоне полиэтиленовой литературы остальной Франции.

Во-вторых, это и не роман вовсе, а грандиозный коллаж и цитатник, смонтированный по принципу рекламного ролика. Этот Бегбедер не знает совести и берет "под себя" лучшее, что есть у англосаксов. Брет Истон Эллис изобрел "каталоги брэндов" в "Американском психопате" - давай сюда. Ирвин Уэлш выдумал "ритуальный бандитизм" в богатых районах - тоже пригодится. Ну и француз Уэльбек - это вроде как учитель и гуру нашего Бегбедера, его оппонент и собеседник, в пандан которому весь роман, кажется, и был написан.

Жанр сочинения - исповедь сына тысячелетия (французского сына, прошу заметить, поскольку англосаксы так вот гламурничать не умеют), так вот это исповедь, но исповедь на языке финала тысячелетия, и это нам более важно, так как язык этот есть язык фашиствующей рекламы, от которой нам никуда не деться.

И в этом - двойной тоталитаризм сочинения: про рекламу и в стиле рекламы.

Сюжет его прост: главный герой - креатор рекламного агентства, то есть получает "немереные бабки" за то, чтобы как следует засрать ваши мозги, но при этом ежесекундно раскаивается в собственных поступках на манер подпольных героев Федора Михайловича.

В общем, гадит, а потом раскаивается - и снова гадит.

Весь фильм - тьфу, роман - это история о том, как снимают один-единственный ролик про йогурт и что из этого выходит. А выходит из этого, в общем-то, довольно мало - главный герой теряет друзей, но получает повышение по работе, которым воспользоваться все равно не успевает, так как прямо со сцены в Каннах садится в тюрьму за соучастие в ритуальном убийстве. Там, "в застенке", он "плывет по волне памяти" на воображаемый остров в океане, где тусуются те, кого "достала" современная цивилизация.

Такая вот сублимация тоски по потерянным колониям - или ролик "Баунти", в слове явленный.

Но гигантский плюс этого сочинения (или заслуга переводчика Ирины Волевич?) - плюс, который зачеркивает все, что я тут наговорил, - это пафос, который превращает роман в юмористический выпад на тему нового фашизма, где в роли фюрера выступает реклама с нежными кинодивами на голубом экране.

Перед вами - очерк с художественным уклоном, огромное эссе, которое в газете печатают из номера в номер, колонка обозревателя, растянутая до размеров романа. Так что нечего нашего Бегбедера по Уэльбеку или Селину мерить. Эти - настоящие шизоиды, реально спятившие на шмотках, сексе, литературе и политике. Они маньячат как полагается, бойтесь их, они - настоящие.

Не то - Бегбедер, к ним только примазавшийся. Тут кокс нюхай, не нюхай, здоровый румянец на щеках не пропьешь. Этот Бегбедер - стопроцентный француз, он тот самый человек "почвенной экзистенции", как о французах Гертруда Стайн еще в "Париж Франция" сказала.

Так что зря французы так уж переполошились из-за Бегбедера. С рекламными технологиями и без него все было ясно - "чем бездарнее, тем лучше", - а вот герой его, хоть и кричит фальцетом о третьей мировой, на самом деле отличный семьянин и прекрасный отец своих детей, которому, в сущности, нет никакого дела: ни до рекламы, ни до войны.

Так что пусть его и покричит, и понюхает, и потрахает. Все равно потом купит и домик с виноградником в Сен-Эмильоне, и трактор с прицепом, и скутер. Будет себе винишко гнать, которое, бог даст, к юбилею "Appellation Controlee" получит, и в магазин деревенский будет бегать - за памперсами, насосом и пачкой дуста.

А что? Всего за 99 у.е. - это ж даром!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
874
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1173
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
752

Другие новости