0
1110
Газета Культура Интернет-версия

22.12.2001 00:00:00

Литературой по центру

Тэги: издательство, независимая, газета


издательство, независимая, газета

Вчера "Издательство Независимая Газета" отметило юбилей - десять лет. По случаю юбилея в клубе "Дума" состоялось камерное мероприятие при участии видных представителей книжно-литературного процесса. Были награждены авторы издательства. Всеобщее веселье вызвал остроумный скетч "Разговор писателя с издателем", разыгранный актером Театра им. Маяковского Игорем Марычевым и директором издательства Ольгой Морозовой. В шутливой форме были разыграны призы. Кто бы мог сомневаться, что это были книги. О них и поговорим.

Начиналось все с маленькой книжечки Петра Вайля и Александра Гениса - "Родная речь": вместе с авторами мы учились вспоминать и говорить. Потом - аккуратно - были изданы "Рождественские стихи" Бродского, чуть позже "Русская кухня в изгнании" тех же Вайля и Гениса.

Уже после этих книг стиль издательства можно было считать сформировавшимся. То есть с одного полюса оказалась: точечная хирургия литературы "от Бродского". С другой стороны - "нутряная" антилитература, развивающая темы, бывшие у нас, как правило, в загоне: кухня, путешествия, скетчи, анекдоты. Иными словами, книжное дело издательство атаковало с двух, самых важных, фронтов.

Что мы имеем на сегодняшний день? Бродский, давший добро издательству еще при жизни, продолжает оставаться в приоритетах: его избранные стихи, эссе, интервью, а также книги о нем (первые мемуары Людмилы Штерн, между прочим) продолжают выходить под маркой издательства.

Набоков - еще один "кит", на котором "стоит" издательский дом. Именно у нас были опубликованы лекции В.В. по русской и зарубежной литературе (лекции о "Дон Кихоте" на подходе), именно в нашем издательстве (совместно с "Симпозиумом") вышла самая авторитетная биография писателя в исполнении Брайана Бойда, именно наше издательство могло позволить себе новые переводы хрестоматийных рассказов автора "Ады".

При этом чтобы вконец не "опуститься" от высоких чувств - вот вам "буржуазное чтение" "о литературе, кулинарии и путешествиях". Тут значится, конечно же, хит всех времен и народов Петра Вайля "Гений места" (его же "Осколок империи" на подходе), книги Соломона Волкова о Бродском, Баланчине и городе Питер, что "бока повытер", фундаментальная, но не скучная биография Оскара Уайльда.

В планах - детективная серия "Сочинитель убийств", где вот-вот выйдет прустовед Эстель Монбрэн, правильно "опустившаяся" до криминальных сюжетов. Только что появилась сотая книга издательства. Это Геннадий Гор в серии "Четвертая проза" и его неопубликованный довоенный роман "Корова" - то есть еще один фронт издательства, работающего с пробелами в нашей истории (помните Бориса Житкова с "Виктором Вавичем"?). А также поэтическая серия с рабочим названием "Плеяда" и переводная проза лучших авторов, пишущих на всех без исключения языках мира - от английского до финского.

Соцветие радуги издательства складывается вот из этих оттенков - чтобы не заскучать от высокой литературы Набокова-Бродского, здесь вам всегда предложат высококачественный "нон фикшн" о постоянных величинах человеческой натуры. То есть о вине, кулинарии, странствиях и чужих знаменитых жизнях. Единственное условие, которое соблюдает директор Ольга Морозова в своей политике, - это доброкачественная литературоцентричность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
501
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
527
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости