0
880
Газета Культура Интернет-версия

19.12.2001 00:00:00

Гаражом меньше

Тэги: конструктивизм, москва


Русский конструктивизм гибнет на глазах. Трещит по швам мельниковский дом в Кривоарбатском, гниет дом Наркомфина на Новинском бульваре, разваливаются сотни других, менее знаменитых, памятников. Можно, конечно, сказать, что это закономерный процесс: конструктивизм рассыпался в прах, как и та идеология, что его породила. Но, с другой стороны, разве не есть то немногое, чем революция по-настоящему славна?

О том, что Бахметьевскому автобусному парку на улице Образцова, построенному Константином Мельниковым на пару с другим гением - Владимиром Шуховым, грозит опасность, "НГ" писала еще 14 марта прошлого года. Участок вместе со зданием (стоящим на учете как памятник архитектуры) был передан Еврейскому общинному центру. Здесь планировалось строительство "общественного спортивно-культурного и досугового центра" - что сеяло закономерные подозрения в том, что от гаража ничего не останется. Но пресса забила в колокола лишь месяц назад, когда обнаружила, что у здания снята крыша, а уникальные шуховские фермы исчезли.

Позавчера в Комплексе архитектуры, строительства, реконструкции и развития Москвы состоялась пресс-конференция на эту тему, но, похоже, она запоздала. Первый заместитель Управления охраны памятников Владимир Чернышенко признал, что фирма "Арт-мастер" допустила несанкционированный разбор ферм. В связи с чем работы были остановлены и найден новый подрядчик. Ее представитель заверила, что "к концу января все будет тщательно укрыто, а фермы вывезены в надежное место". Но за грудами чиновничьих слов проступало одно: дело сделано, гараж ломать начали, а значит, в любом случае будет лишь новодел. И даже если кого-то накажут, ясно, что памятника уже не будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
244
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1260
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1785
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1287

Другие новости