0
904
Газета Культура Интернет-версия

02.11.2001 00:00:00

Тролли, львы, орлы и куропатки

Тэги: доктор, дулиттл, мерфи


Свежие голливудские блокбастеры - "Доктор Дулиттл-2" и анимационный "Шрек" - многое объединяет. Во-первых, Эдди Мерфи. Но если в "Докторе Дулиттле", где Мерфи исполняет главную роль, мы можем в полной мере оценить все его таланты, то в "Шреке", где он озвучивает Ослика, мы такой возможности начисто лишены, так как фильм удачно дублирован. Во-вторых, компьютерные технологии, на которых держится первый фильм и которые составляют главный художественный эффект во втором. В-третьих - дидактический пафос. И, наконец, главное - американская адаптация традиционной европейской культуры.

В очередной серии "Дулиттла" (режиссер Стив Карр) судьба мира оказывается в руках двух героев - самого Дулиттла, шутника и ветеринара, которого звери просят спасти лес, и его друга циркового медведя Арчи, который обязан очаровать и склонить к продолжению рода единственную оставшуюся в лесу медведицу его собственного, вымирающего вида. В это время злые и алчные воротилы деревообрабатывающей промышленности хотят вырубить лес, и Мерфи-Дулиттл, этот новый пламенный Маугли, возглавляет священную войну зверей против человекообразных монстров.

Воевать пытается и Шрек. Вернее, его создатели. Они бросают вызов всем сказочным законам. Вместо прекрасного принца - зеленый тролль, вместо лягушки, обретающей облик принцессы, - принцесса, обретающая облик лягушки, и т.д. Как и полагается американцам, режиссеры Эндрю Адамсон и Виктория Дженсон не забывают напомнить нам о политкорректности. "Кем бы ты ни был - принцессой, ослом или даже большим зеленым троллем, ты можешь найти любовь и счастье".

Монументальный авторский замысел содержится и в "Дулиттле". Этот фильм, как и "Книга джунглей" Киплинга, - о законе. "Побеждает тот, кто ближе к почве, тот, за кем стоит община", - гласит этот закон. Поэтому медведь Арчи, продукт умышленной городской культуры с ее нездоровой пищей, шоу-бизнесом и общим упадком нравов, первый раз в жизни совершает что-то дельное и добивается любви местной красотки Эвы, только припав к живительному источнику простой народной - то есть звериной - жизни. А вы думали, что это просто очередная комедия с Эдди Мерфи, поп-корном и кока-колой?

Мерфи, конечно, демонстрирует тут все свои фирменные номера: прыгает, бегает, кувыркается, строит уморительные рожи, причем мышата и медвежата, благодаря компьютерным технологиям, ни в чем ему не уступают, а местами так прямо и переигрывают. Столь же искрометно сделан и "Шрек". Здесь спилберговская студия "Dream Works" с помощью новых технологий успешно побивает Уолта Диснея на его территории. Это не первая победа одного из ее основателей Джеффри Катценберга - уже были "Побег из курятника" и "Принц Египта". Новый проект - самый амбициозный. Его создатели не только усовершенствовали технологии лицевой анимации, но и создали новые - "Шейпер" (для имитации естественных движений кожи и одежды персонажей) и "Шейдер" (для имитации естественного свечения кожи, сияния глаз, шевеления меха, бровей, бороды). Недаром на первой странице пресс-релиза гордо красуется цифра бюджета фильма - 60 млн. долларов.

Итак, американцы вновь самым утилитарным образом обошлись с европейской культурой. В их руках любая европейская сложность становится ясной и простой, как воскресная телепроповедь: вместо зооморфного мифа Киплинга - прославление традиционных американских ценностей, вместо таинственного мира волшебной сказки - политкорректная мелодрама. И пусть кто-нибудь попробует доказать, что они не правы!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1013
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1048
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости