0
816
Газета Культура Интернет-версия

19.09.2001 00:00:00

Дворянин-буржуин

Тэги: орнифль, граф, поэт


Немолодой уже граф Орнифль сочиняет куплеты. Делает он это, разумеется, ради денег, поскольку наследованного богатства у него нет. В молодости их сиятельство, разумеется, подавали надежды, но сегодня - они всего лишь поэт-песенник вроде нашего Ильи Резника (уж не знаю, может, лучше было в публичный дом вовремя). Так вот, поначалу кажется, будто трагедия Орнифля в том, что он неисправимый бабник. Что волочится за всякой крепдешиновой юбкой, пончо или парео. Что нет ему места в мире честных семьянинов, отцов, дедов. Что жена его - несчастная обманутая женщина, а внебрачный сын - бездомный голодающий студент. Но разве ж это все беды? Нет, это маленькие неприятности, каждая из которых восполняется тем блаженством, которое Орнифль получает от жизни. Его любят все без исключения женщины. Любит парижская публика, любят друзья. Он - Орнифль - звезда салонов, бонвиван и развратник, сумел найти подход к их сердцам, забраться в них и жить там, томно попивая шампанское из плоского бокала.

В чем же тогда трагедия, да и есть ли она тут в принципе? Есть, есть, истинно вам говорю. Ведь Жан Ануй - автор пьесы - не такой уж и олух Царя Небесного, чтоб в плоские шуточки о плоском заде не вложить хоть горсть горечи и смысла. Горе Орнифля - причина его смерти в том, что место, обжитое им, - место не для него. Дом с пошлыми фонтанчиками и золочеными пейзажами - дом не для него. Жена - расфуфыренная краля в Chanel - женщина не для него. Все это впору его другу Маштю - торговцу сервелатом или чем-то вроде того. Но наследному графу, пэру Франции, черт возьми, - не к лицу. Мала кольчужка. Орнифль бесится не с жиру, а с отвращения, он, как легочник перед смертью, не может найти себе места, бегая от одной кровати к другой, от софы к тахте. И умирает подле очередной мамзель на диванах в соседнем отеле. Он, как и Базаров, корчится от нелепости бытия, от расстройства мироздания, от растерянности.

Вот такая концепция. Не для Театра сатиры, сами понимаете. И постановщик Сергей Арцибашев - неулыбчивый юбиляр (в день премьеры ему исполнилось 50) - тоже это понял. Поэтому и не стал мудрить. Взял Ширвиндта в Орнифли, а Державина в Маштю. Попросил их выучить монологи, расставил свет, заказал декорации. И все. Получился очередной вечер в очень народном театре. Не самый успешный, но вполне даже кассовый. Наверняка людей не отпугнет. Вот только играть можно было и поубедительней. Хотя на игру в Сатире внимания обращают мало. Да и правда - к чему выкаблучиваться, когда есть такая замечательная вещь, как амплуа. Ширвиндт - бассет-хаунд, грустными глазами шарящий под юбками поклонниц. Державин - живчик, весельчак, народный бабаян России. Вера Кузьминична Васильева (ох, не говорила бы она, что 15 лет назад ждала ребенка) - хохотушка, красотка, выдающаяся женщина. Элементарно.

Двадцать, да ладно... сорок лет так и живут. Играют одну роль, поют одну песню. Шутят одни и те же шутки с умудренным видом. Творческий вечер, концерт к Дню милиции, голубой огонек, "Орнифль" - какая разница. И им - хорошо. Они все на своем месте. И на этом месте очень талантливо орудуют. Но вот Арцибашев - он из другого теста. Из скупого, нешуточного материала. Он искренне считает театр местом покаяния, спектакль - священнодействием. А тут между делом - вертеп. Глумливый шутовской клуб. И не то чтоб Сатира - нехорошее место или Арцибашев негодяй. Или наоборот. Нет - просто они не созданы друг для друга. И все тут. Как Базаров не рожден для барства, а Орнифль - для скобяной лавки. Сергею Николаевичу, похоже, стоит задуматься о последствиях для организма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
769
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1016
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
812
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
663

Другие новости