0
772
Газета Культура Интернет-версия

14.09.2001 00:00:00

Ночью все фильмы - видео

Тэги: киношок, анапа, видео


УЖЕ ВТОРОЙ год фестиваль "Киношок" в Анапе проводит эксперимент - сеансы ночного видео. Все больше авторов работает именно в этом жанре, и пройти мимо, конечно же, нельзя. Фильмов много, и организаторы представляют пока только короткометражные ленты, снятые на видео, и картины почти все экспериментальные. Кстати, видео - увлечение европейского региона, и до сих пор не удалось найти в Средней Азии (кроме Казахстана) ни одного видеолюбителя или профессионала, рассматривающего видео как искусство.

Видеопрограмма - конкурсная. Есть специальный приз и жюри, где председательствует Михаил Ильенко - заведующий кафедрой режиссуры Украинского театрального института. У него большой опыт проведения подобных представлений: уже пять "Украинских открытых ночей видео" сделаны именно им. Кстати, такие просмотры и в Анапе затеяны именно с его подачи.

Завсегдатаи "Киношока" припоминают, что в прошлом году просмотр видеопрограммы давался всем очень тяжело. Представьте, пять часов нон-стоп-видео! На этот раз организаторы подошли к зрителям с большей любовью, и программу разбили на две ночи. Но вообще пока систематизацией и анализом этого вида киноискусства никто серьезно не занимается. Даже фестивали телевизионного кино не считают это для себя интересным. И здесь напрашивается серьезный семинар по проблемам видео, который, наверное, будет организован, но уже не в рамках "Киношока".

Видеожюри объявит результаты и победителей видеопрограммы на церемонии закрытия фестиваля. Однако по реакции публики можно сказать, что неизгладимое впечатление на нее произвела программа "Домашние АЛКО и ПОРНО из Москвы и Сибири", представленные творческими группами "Синий суп" и "Синие носы". Удастся ли им подтвердить успех официальным признанием, то есть победой в конкурсе, - мы узнаем позже.

Тем временем большое жюри продолжает отсматривать конкурсную программу и хранит, согласно обязательствам, молчание. Однако удалось узнать, что еще до начала просмотров члены жюри затеяли небольшую игру - каждый поставил на какой-то фильм - с понравившимся, видимо, названием. С уменьшением количества конкурсных картин, как мы понимаем, шансы у оставшихся возрастают.

Есть и еще новость - уже известны два лауреата, которые получат призы на церемонии закрытия в субботу. Специальный приз - "Легенда кино" достанется Резо Чхеидзе. А "Лучшим кинопродюсером" будет назван Сергей Сельянов: это "Про уродов и людей", "Брат", "Брат-2". Продюсер появился в России не так давно - традиционно главным в кино у нас всегда считался режиссер. И, может быть, именно фигура Сельянова высветит по-новому эту важнейшую кинопрофессию.

Анапа


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
369
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
580
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
430
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
242

Другие новости