0
941
Газета Культура Интернет-версия

13.09.2001 00:00:00

Кино, вино и Мимино

Тэги: кино, киношок, анапа


"ВСЯ жизнь - кино", - заметил мэр Анапы Виталий Астапенко. "Только непонятно, кто за кем подсматривает", - добавим мы. Каждое поведение здесь будет отмечено. Уже в самолете одна народная артистка говорит другой: "Вот вечером разденемся на пляже - и все про всех сразу станет понятно".

Ну и вообще мало кто умеет выйти в люди при всей красе. Желание-то, оно, конечно, есть, но нет пока привычки удивлять и радовать друг друга. Пожалуй, только гендиректор фестиваля Ирина Шевчук и призер одного из "Киношоков" Галина Бокашевская умеют соответствовать. И вот роскошная Галина прыгает в фонтан, чтобы телевидению было что поснимать. Но его, к сожалению, рядом не оказалось.

Женщины вообще никогда не соревнуются с мужчинами, представляя всю бессмысленность такой затеи. Только Зинаида Кириенко сумела получить ключи от Гай-Кодзора, для чего ей пришлось осушить рог, наполненный вином. Гай-Кодзор (что переводится как "Армянская долина") основали прибывшие на Кубань армяне в 80-е годы ХIХ века - бежали от турков. Так и живут здесь с русскими, украинцами, греками и узбеками. И все национальные диаспоры, как теперь принято говорить, встречают каждый год гостей "Киношока".

Но "Киношок" и сам многонационален. Холодная Прибалтика разогревается у теплого моря быстрее всех. И вот уже тост за здоровье общечеловеческих ценностей, которое казалось подорванным, поднимают литовцы (Гражина Байкштите), эстонцы (Ханнес Линтроп), латыши (Ивар Калныньш). Ивар вообще не только галантный кавалер и респектабельный мужчина, но и вполне куражный джентльмен. Музыкальный дуэт Ивара Калныньша и Михаила Ефремова имеет на фестивале небывалый успех. А некоторые особо состоятельные граждане готовы платить за особое музыкальное удовольствие.

Еще одна необычная пара образовалась на "Киношоке". Замечательный украинский (вы знали?) актер Николай Олялин поведал в стихах, как когда-то проводил время на съемках с Ларисой Голубкиной. Но вообще фестивальная жизнь не так сладка, как может показаться в монокль телекамеры. Гостям ежечасно предлагается (попробуй откажись) собирать виноград, дегустировать вина, читать стихи и петь песни. Все здесь - одна большая игра и даже наименования мест, предназначенных для жизни, имеют некую киноособенность. Все и вся беспрестанно соревнуются, и только в мгновения затишья можно пойти на прогулку: из "Тихих омутов" отправиться по "Улице разбитых фонарей" и попасть в "Приют комедиантов", потом завернуть в "Озорные повороты" и оказаться, наконец, на "Долгой дороге в дюнах"┘

Анапа


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1987
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1379

Другие новости