0
887
Газета Культура Интернет-версия

05.09.2001 00:00:00

Раскольники и дочь фараона

Тэги: большой, театр, балет, сезон


НАМЕЧЕННУЮ на 1 сентября пресс-конференцию, на которой журналисты надеялись узнать о планах Большого театра на предстоящий сезон, отменили. Оказалось, что планы оперной труппы спешно пересматриваются, отчего ГАБТ не может представить полностью сформированную афишу. Известно лишь, что очередной вариант "Хованщины" будет ставить приглашенный из Питера режиссер Юрий Александров, имеющий в активе приз национального театрального фестиваля "Золотая Маска". Сценическое самосожжение раскольников (о них в опере речь) ожидается в июне.

Не дождавшись общественного одобрения последних оперных премьер, Большой театр сменил международную стратегию пополнения репертуара. Отныне ГАБТ (кажется, впервые, в своей практике) намерен приобретать готовые постановки опер на Западе. Пока речь идет о двух спектаклях. Это "Сила судьбы" Верди (театр выбирается) и малоизвестная у нас опера Франческо Чилеа "Адриенна Лекуврер". Последняя будет куплена в театре "Ла Скала" аккурат к столетию со дня первой постановки, состоявшейся в 1902 году. Кроме того, идут переговоры об участии оперных знаменитостей в оперных постановках ГАБТа. Имена приглашаемых звезд театр не разглашает.

В балете планы точно известны. Прежде всего нас осчастливят залетные звезды из Дании и Америки: в сентябре в спектаклях текущего репертуара выступят Йохан Кобборг, Владимир Малахов и Хосе Карреньо. Французский балетмейстер Ролан Пети уже начал репетировать балет "Три карты" по мотивам "Пиковой дамы". Премьера намечена на осень. Правда, за лето мэтр передумал и вместо обещанного двухактного балета намерен поставить одноактный, а к нему присовокупить еще один, пока не названный опус.

Революционных новаций в Большом балете не предвидится: театр делает ставку на проверенные временем и умеренно консервативные хиты отечественного и импортного производства. В феврале на афише ГАБТа появится "Тщетная предосторожность" - балет английского сочинения. Много лет назад его поставил Фредерик Аштон, и мелодрамно-комедийный спектакль, который в России никогда не шел, в мире давным-давно признан старой доброй классикой. В апреле Юрий Григорович возобновит свой старый (и возможно, лучший) балет "Легенда о любви" - историю о борьбе страсти с долгом в условиях древнего Востока. Изгнанный бывшим худруком театра Геннадием Рождественским балет "Дочь фараона" возвращается в афишу, но ссылается на сцену Кремлевского дворца, где (после долгого перерыва) Большой снова дает представления. Кстати, цены на билеты в ГАБТ повышены - до 2000 за хорошие места в партере.

Что касается многолетней эпопеи со строительством филиала ГАБТа, то она, возможно, закончится в октябре 2002 года. С января 2003 года главное здание театра по плану должно закрыться на долгожданный ремонт.

Слухи о замене руководителя балета Бориса Акимова на Михаила Лавровского театр гневно опроверг. А сопровождавший начало сезона скандал, связанный с соперничеством прима-балерин за право начать театральный сезон, кончился в минувшее воскресенье. Вместо объявленной заранее Надежды Грачевой в стартовом "Лебедином озере" станцевала Анастасия Волочкова, чье влияние в театре растет как на дрожжах. В пресс-службе ГАБТа такое решение руководства объяснили тем, что Грачева слишком поздно подписала контракт, отчего он вступает в силу после 2 сентября - даты спектакля. По имеющимся у нас сведениям, дирекция ГАБТа резко повышает поспектакльные гонорары ведущим артистам балета, но настаивает на ограничении личных зарубежных поездок, где премьеры и примы зарабатывали на жизнь. Именно поэтому недовольные звезды не торопились подписывать контракты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
919
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1578
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1145
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
611

Другие новости